16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:30 Пятница 29 марта 2024

В преддверии Крещенских купаний жителям Мурманской области напомнили о правилах безопасности

10:21 – 18 января 2022

Нельзя нырять в прорубь вперед головой

Во время Крещенских купаний окунаться необходимо в специально оборудованный прорубь у берега под присмотром спасателей. Накануне Крещения ГУ МЧС России по Мурманской области напомнило северянам о правилах безопасности.

Перед купанием стоит убедиться, чтобы рядом есть представители служб спасения и медицинские работники. Сначала необходимо разогреть тело, сделав разминку или пробежавшись.

К проруби нужно подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, это позволит предотвратить потерю чувствительности ног. Лучше всего использовать ботинки или шерстяные носки, а также специализированные тапочки. Идти следует медленно, поскольку дорожка может быть скользкой.

Перед погружением нужно проверить, чтобы лестница для спуска была устойчивой. Для подстраховки следует опустить в воду край прочной толстой веревки с узлами, чтобы пловцы могли с его помощью выйти из воды. Противоположный конец необходимо надежно закрепить на берегу.

Окунаться лучше всего по шею, голову мочить не стоит – сосуды головного мозга могут рефлекторно сузиться. Нельзя нырять в прорубь вперед головой. Прыгать и нырять с головой не рекомендуется, поскольку это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку.

При входе в первый раз лучше сразу достигнуть нужной глубины и не плавать. В воде дыхание учащается, это нормальная реакция организма. В проруби не нужно находиться более минуты во избежание переохлаждения. При купании с ребенком нужно следить за его погружением. Испугавшийся ребенок может забыть, что он умеет плавать.

Во время опускания на дно опасность состоит в том, что не все умеют погружаться вертикально. Большинство спускается под углом, смещаясь в сторону кромки льда, а при глубине в четыре метра смещение от начальной точки может достигнуть от метра до полутора метров. Если всплывать с закрытыми глазами, можно удариться головой об лед.

При выходе из проруби не следует держаться непосредственно за поручни. Лучше использовать сухое полотенце, горсть снега с бровки проруби, можно зачерпнуть в пригоршни больше воды и, опершись о поручни, быстро и энергично подняться.

Вылезать в вертикальном положении трудно и опасно, поскольку можно сорваться и уйти под лед. Нужна страховка и взаимопомощь. После окунания следует растереть себя и ребенка махровым полотенцем и надеть сухую одежду, затем выпить горячий чай.

Ранее “Би-порт” опубликовал места Крещенских купаний в Мурманской области. Так, в Мурманске северяне окунуться в Семеновское и Среднее озера.

Лента новостей