16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:35 Четверг 25 апреля 2024

Программа развития Печенгского округа стала темой публичного совещания в Никеле

16:06 – 20 января 2022

Участие в мероприятии приняли представители правительства Мурманской области, администрации Печенгского округа, "Норникеля", местные предприниматели и многие другие

В Никеле состоялось обсуждение промежуточных итогов реализации Программы социально-экономического развития Печенгского муниципального округа. Мероприятие с участием представителей правительства Мурманской области, администрации Печенгского округа, "Норникеля", местных предпринимателей и многих других состоялось в Центре социальных проектов "Вторая школа".

"С момента утверждения Программы прошло меньше года. Она была утверждена в конце марта 2021 года. Этому предшествовала большая работа, за которую я хотела бы поблагодарить компанию "Норильский никель", специалистов Кольской ГМК, администрацию округа и федеральные органы власти, которые нам помогали в принятии ряда решений, которые помогли инвестиционным проектам получить шанс на реализацию", - сказала вице-губернатор Мурманской области Ольга Кузнецова.

Программа была разработана для стабилизации социально-экономической ситуации и формирования условий устойчивого развития Печенгского округа. Особое внимание в документе уделяется мероприятиям, направленным на развитие новой экономики, развитие социальной сферы, модернизацию жилья и инфраструктуры, а также создание комфортной городской среды.

"Мы активно участвовали в разработке (Программы – ред.) и намерены участвовать в реализации. Для нас это очень важно. Конечно, нам хотелось бы, чтобы проекты, заложенные в Программу, реализовывались быстрее. Но Программе нет ещё и года. Мы живём в условиях пандемии, привыкли к ней, но не можем игнорировать те факторы, которые накладывают отпечаток на деятельность всех, в особенности бизнеса. Меняются условия, и мы стараемся адекватно и эффективно отвечать на новые вызовы", - подчеркнул директор департамента социальной политики "Норникеля" Игорь Сухотин.

Участники совещания рассказали про выполненные мероприятия, обсудили ход реализации долгосрочных проектов, которые должны поспособствовать развитию Печенгского округа, рассмотрели сложности в реализации некоторых проектов, "сверили часы" и наметили планы на будущее.

Всего в план на 2021-2025 годы вошло 50 мероприятий. На эти цели запланировано десять миллиардов рублей. В прошлом году начато выполнение 36-ти мероприятий.

До конца этого года планируют выполнить 24 мероприятия. Так, например, на февраль-март запланированы монтажные работы для создания форелевого хозяйства. Также продолжится разработка программы развития системы здравоохранения округа, будет проведён капитальный ремонт поликлиники в Заполярном, благоустроена фестивальная площадь в Никеле, создан туристско-информационный центр и многое другое.

Фото: РИА Новости

Лента новостей