16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:43 Вторник 19 марта 2024

Глава региона встретился с лучшей выпускницей СЗФО из Мурманска

9:59 – 21 января 2022

Проект Александры Яроцкой был отмечен на федеральном уровне

С лучшей выпускницей Северо-Западного федерального округа Александрой Яроцкой встретился губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Награду северянке вручил министр образования и науки РФ Валерий Фальков на Всероссийском студенческом выпускном в Москве.

Летом прошлого года проект мурманчанки по разработке системы дистанционного управления микроклиматом на объектах в отдалённых районах Крайнего Севера отмечен на федеральном уровне.

Как сообщал "Би-порт", выпускница института "Морская академия" МГТУ в направлении "Автоматизация технологических процессов и производств" разработала проект на базе дома-лаборатории инновационных исследований в области "зелёного" строительства в Арктике. Во время изучения технологии экологичного, энергосберегающего строительства в суровых условиях Крайнего Севера Александра Яроцкая устанавливала различные датчики, анализировала информацию об эффективности технологий и материалов, применённых при строительстве модульного экспериментального объекта. "Поздравляю вас с заслугами за такую активную общественную деятельность, за реальное продвижение науки и технологических научных проектов в Мурманской области. Мы всегда будем поддерживать и развивать наши учебные заведения, науку, образование, потому что Арктика действительно требует новых подготовленных и очень мотивированных молодых ребят", – отметил Андрей Чибис.

Сейчас Александра Яроцкая обучается по новой магистерской программе по направлению "Логистика и управление цепями поставок в Арктике" в Мурманском государственном технологическом университете. КПри этом совмещает научно-исследовательскую деятельность с работой инженера-программиста на кафедре "Автоматики и вычислительной техники" с руководством студенческим научным сообществом университета "SciNorth".

Лента новостей