16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:28 Пятница 19 апреля 2024

Россия заняла в рейтинге коррумпированных стран 136 место

17:11 – 25 января 2022

Зато Финляндию признали страной с минимальным уровнем коррупции

Неправительственная организация Transparency International провела исследование об уровне коррупции в различных странах. Индекс восприятия коррупции оценивался в 180 странах по шкале от 0 до 100. Ноль обозначал самый высокий уровень коррупции, а сто – наименьший. Индекс рассчитывался по методике, основанной на комбинации общедоступных статистических данных и результатов глобального опроса. Данные исследования опубликовала служба новостей YLE.

Так, Финляндия, Дания и Новая Зеландия разделили первое место. Каждая из стран набрала по 88 очков. Дания и Новая Зеландия набрали те же баллы, что и в прошлом рейтинге. Финляндия получила на три балла больше, улучшив свою позицию. Таким образом, эти три страны возглавили список наименее коррумпированных стран. Норвегия оказалась на четвертой позиции рейтинга. На 180 месте, то есть самой коррумпированной страной, согласно исследованию, стал Южный Судан, на 179 месте – Сирия и Сомали. США оказались на 27 строчке, а Китай – на 66-м.

Россия заняла в рейтинге 136-е место, разделив его с Либерией и Мали. Украина оказалась на 122-м, Казахстан – на 102-м, Беларусь – на 82-м.

По мнению исследователей, за последнее десятилетие большинство стран добились незначительного прогресса в снижении уровня коррупции или не добились его вовсе.

Фото: Silja Viitala / Yle

Лента новостей