16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:07 Четверг 25 апреля 2024

В январе следы вандализма нашли на трех детских площадках Мурманска

13:53 – 26 января 2022

В региональном минграде призвали относиться к новым площадкам бережнее

В январе 2022 года на трех детских площадках Мурманска были замечены следы вандализма. Это игровые комплексы возле домов №155 на Кольском проспекте, №7 на улице Беринга и №21 на улице Капитана Копытова. На первой сломан информационный стенд, а на двух других разрисованы игровые элементы.

"По каждому факту был составлен акт, в полицию направлены заявления", - говорит специалист Центра городского развития Юлия Медунецкая.

В региональном министерстве градостроительства призвали северян относиться бережно к новым площадкам. В ведомстве отмечают, что часто действия правонарушителей носят масштабный характер. Вандалы ломают скамейки, урны, деформируют крепления тренажеров.

В ушедшем 2021 году таким атакам подверглись многие новые зоны отдыха. Так, в Кировске следы вандализма были замечены на пяти объектах. В Оленегорске правонарушители повредили оборудование на трех площадках. Столько же площадок испортили в Мончегорске. Еще по одному подобному факту выявлено в Зверосовхозе и ЗАТО Заозерск.

"Важно, чтобы граждане понимали - ремонт игрового и спортивного оборудования требует финансовых затрат, это дополнительная нагрузка на бюджет", - отметил зампредседателя Мурманской областной Думы Евгений Никора.

В этом году в населенных пунктах Мурманской области намерены установить 69 детских площадок. Из них 15 - в Мурманске.

Лента новостей