16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:54 Пятница 29 марта 2024

Регистрировать товарный знак хотят разрешить всем россиянам, продвигающим личный бренд

13:49 – 28 января 2022

Пока такое право есть у юрлиц и индивидуальных предпринимателей

На заседании правительства РФ одобрен законопроект, позволяющий регистрировать собственные товарные знаки обычным гражданам. Сегодня такая возможность есть только у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

“Решение важно в первую очередь для самозанятых — появляется дополнительный инструмент продвижения работ, товаров и услуг. По сути, мы даем людям возможность использовать этот актив, развивать личные бренды”, — передал “Известиям” через пресс-службу министр экономического развития Максим Решетников.

Помимо самозанятых, нововведение может быть востребовано у адвокатов и нотариусов, а также у тех, кто развивает личный бренд.

По словам члена правкомиссии, председателя правления ассоциации юристов России Владимира Груздева, товарным знаком могут быть слоган, логотип, мелодия и другие средства, позволяющие выделить конкретный товар. Узнаваемый и популярный знак сам по себе становится ценностью, так как привлекает к себе покупателей и повышает продажи. А защитить добросовестного производителя может только регистрация товарного знака. В таком случае производитель сможет предъявлять иски к тем, кто копирует без разрешения его товарную марку.

В настоящее время товарный знак регистрируется в Роспатенте, на него выдается свидетельство. Для этого необходимо подать заявление о госрегистрации и оплатить пошлины, пояснила юрист “Легес Бюро” Маргарита Курашина. Общий срок предоставления такой госуслуги со всеми проверками составляет 18 месяцев и две недели.

Фото: “Известия”/Сергей Коньков

Лента новостей