16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:26 Суббота 20 апреля 2024

Глава Мурманской митрополии рассказал, почему в Мурманске построят храм-памятник

16:29 – 28 января 2022

Кафедральный собор построят в память о погибших в годы Первой мировой войны

На своей пресс-конференции глава Мурманской митрополии Владыка Митрофан рассказал о том, какой храм планируется построить на улице Буркова на пустыре, появившемся после демонтажа парка детских аттракционов и Колеса обозрения.

"Мурманск — единственный город во всей России, не имеющий кафедрального храма. В Мурманске должен быть построен не просто кафедральный собор, как во всех городах областного значения, а храм-памятник, - заявил журналистам Владыка Митрофан. - Дело в том, что решение о его строительстве было принято еще перед революцией. Начался сбор средств, был создан комитет по строительству, и это было одобрено императором Николаем Вторым.

И Священный Синод объявил верующим о строительстве этого удивительного храма-памятника, который был бы посвящен всем погибшим в Первую мировую войну. Поэтому восстановить память о миллионах погибших на полях сражений — это наш долг".

По словам митрополита Мурманского и Мочегорского Митрофана, в этом храме должна быть мощная патриотическая составляющая, музейный комплекс. Символично, что и сам храм-памятник будет построен на месте захоронения погибших в годы Первой мировой войны. Строительство храма-памятника начнется после получения на это благословения Патриарха Всея Руси. Заинтересованные в участии строительства уже подают сигналы, отметил глава Мурманской митрополии.

Как сообщал “Би-порт”, ранее на месте парка аттракционов располагалось кладбище, где хоронили участников Первой мировой войны.

Фото: nord-news.ru

Лента новостей