16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:19 Суббота 20 апреля 2024

Закон меняет процедуру проведения антикоррупционной экспертизы

12:20 – 22 апреля 2009

17 апреля губернатор Дмитрий Дмитриенко подписал закон о внесении изменений в региональный закон «О противодействии коррупции в Мурманской области»

17 апреля губернатор Дмитрий Дмитриенко подписал закон о внесении изменений в региональный закон «О противодействии коррупции в Мурманской области», принятый Мурманской областной думой 2 апреля 2009 года.

Как сообщает управление по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации правительства Мурманской области, внесение изменений в областной закон продиктовано необходимостью уточнения его отдельных положений. В частности, их нужно было привести в соответствие с положениями, терминами и понятиями федерального закона. Это касалось определения самого термина «коррупция», перечней основных принципов противодействия коррупции в нашей области и мер по ее профилактике, а также наименования программ по противодействию коррупции.

Согласно закону проект региональной программы по противодействию коррупции будет обязательно размещаться на официальном портале исполнительных органов госвласти области в Интернете и публиковаться в областных официальных СМИ для обсуждения.

Отныне меняется и процедура проведения антикоррупционной экспертизы. Если до принятия закона экспертизе подвергались только проекты нормативных правовых актов, то теперь ее необходимо осуществлять и в отношении действующих правовых актов. А инициатором проведения общественной антикоррупционной экспертизы сейчас может выступить и Общественная палата Мурманской области, что позволит активизировать деятельность общественников в плане противодействия коррупции.

Лента новостей