16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:26 Вторник 16 апреля 2024

С компенсаций гражданам за оплату детсадов налог взиматься не будет

11:46 – 22 апреля 2009

Действие Федерального закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года, а право на получение компенсации части родительской платы за содержание ребенка в дошкольных образовательных учреждениях граждане получили еще в 2007 году

Сегодня, 22 апреля 2009 года, Совет Федерации одобрил поправку в ст.217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации – о снятии налога с компенсации части родительской платы за содержание ребенка в дошкольных учреждениях.

Как сообщает пресс-служба СФ ФС РФ, закон представил председатель комитета Совета Федерации по бюджету Евгений Бушмин. Целью Федерального закона о внесении изменения в ст.217 Налогового кодекса, подчеркнул он, является социальная поддержка граждан, чьи дети посещают дошкольные образовательные учреждения.

Указанным Федеральным законом компенсации родителям за оплату детских садов любого типа (государственные, муниципальные, частные) освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.

Действие Федерального закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года, а право на получение компенсации части родительской платы за содержание ребенка в дошкольных образовательных учреждениях граждане получили еще в 2007 году. Евгений Бушмин, присутствовавший на заседании Совета Федерации, статс-секретарь Министерства финансов Сергей Шаталов подчеркнули, что издан подведомственный нормативный акт – налоги с компенсаций за прошлые годы с родителей не потребуют.

После разъяснения Минфина РФ закон был одобрен большинством голосов, сообщает пресс-служба Совета Федерации.

Лента новостей