16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:36 Пятница 29 марта 2024

Мурманская область включена в национальный проект совершенствования службы крови

13:33 – 22 апреля 2009

На эти деньги будет поставлено лабораторное и медицинское оборудование: морозильная камера, в которой при температуре -40 можно будет хранить, обеспечивая карантин, 2,5-3 тонны свежезамороженной плазмы

«Мурманская область включена в национальный проект совершенствования службы крови», - об этом заявил губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко во время посещения Мурманской областной станции переливания крови.

Как уже сообщало Мурманское информационное агентство «Би-порт», Дмитрий Дмитриенко побывал вчера на Мурманской областной станции переливания крови в рамках мероприятий, посвященных Национальному дню донора. Глава области осмотрел помещения станции и сам сдал кровь.

После кроводачи, а их на счету Дмитрия Дмитриенко уже более десяти, он рассказал, что Мурманская область включена в федеральную программу модернизации службы крови, которая реализуется в рамках национального проекта «Здоровье». Именно об этой программе, к которой теперь подключается и Мурманская область, говорил премьер-министр Владимир Путин, когда отчитывался перед Государственной думой по итогам работы правительства за год.

Как сообщает управление по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации правительства Мурманской области, на финансирование программы выделены весьма значительные суммы: более 100 миллионов рублей из федерального бюджета, а также планируется софинансирование из областного - 12 миллионов рублей, плюс, в среднем, 1 миллион рублей ежемесячно на расходные материалы.

На эти деньги будет поставлено лабораторное и медицинское оборудование: морозильная камера, в которой при температуре -40 можно будет хранить, обеспечивая карантин, 2,5-3 тонны свежезамороженной плазмы, три аппарата для плазмофереза, один аппарат для цитофереза - получения клеток крови для гематологических больных. Будет приобретен один аппарат для вирусоинактивации плазмы, который позволит избежать необходимости помещать кровь на карантин. Также будет поставлена компьютерная техника. Использование новой аппаратуры позволит сделать процесс переливания крови еще более безопасным.

Лента новостей