16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:59 Пятница 29 марта 2024

Первый секретарь посольства Великобритании в РФ Диана МакКелви в гостях в Мурманской облдуме

12:36 – 22 апреля 2009

Евгений Никора отметил также, что резервов для сотрудничества в области культурных связей и бизнеса еще очень много. По его мнению, взаимные контакты в этой сфере могли бы носить более динамичный характер

Вчера, 21 апреля, глава регионального парламента Евгений Никора в Мурманской областной думе встретился с первым секретарем посольства Великобритании в Российской Федерации госпожой Дианой МакКелви. Во встрече также принимал участие депутат областной думы, руководитель фракции «Справедливая Россия» Александр Макаревич.

Как сообщает пресс-служба облдумы, Евгений Никора отметил важность встречи с г-жой Дианой МакКелви, отметив, что только один раз, в 1997 году представители британского МИДа посещали Мурманскую областную думу. Он подробно информировал зарубежного дипломата о деятельности областного парламента, приоритетах в его работе. Спикер думы выделил наиболее значимые сферы сотрудничества, которые Мурманская область имеет с Великобританией. Это, прежде всего, реализация проектов по созданию необходимой инфраструктуры в вопросах радиационной безопасности, сотрудничество по линии Минобороны (визиты военных кораблей), визиты ветеранов северных конвоев в Мурманск и Североморск.

Евгений Никора отметил также, что резервов для сотрудничества в области культурных связей и бизнеса еще очень много. По его мнению, взаимные контакты в этой сфере могли бы носить более динамичный характер при наличии более упрощенной процедуры визового режима между нашими странами.

Г-жа Д. МакКелви, поблагодарив за оказанный прием, также подчеркнула, что у Великобритании и России есть много возможностей для взаимного сотрудничества.

Особый интерес она проявила к деятельности региональных властей по устранению последствий мирового финансово-экономического кризиса, созданию гражданского общества, итогам прошедших выборов мэра г.Мурманска.

В ходе беседы Александр Макаревич высказал тревогу по поводу возможной милитаризации арктического региона. Он также отметил, что сотрудничество, активный и заинтересованный диалог с гражданским обществом являются одним из базовых условий эффективности работы органов власти всех уровней.

По его мнению, подвижки в этом направлении уже делаются. В частности, создана и работает Общественная палата, есть реальная конкуренция в политической сфере. Он подробно остановился на различных подходах к решению самых злободневных проблем в экономике и социальной сфере ведущими российскими политическими партиями, отметив при этом, что их объединяет главный стратегический интерес – улучшение жизни людей и выполнение властью взятых социальных обязательств.

Евгений Никора проинформировал г-жу Д. МакКелви о мерах, принимаемых в регионе по устранению последствий мирового финансово-экономического кризиса, работе антикризисной комиссии, участию в этой работе политических партий.

В ходе встречи отмечена целесообразность укрепления контактов между нашими странами не только на межгосударственном уровне, но и в формате «регион-регион». Такие контакты могли бы развиваться и по линии парламентского сотрудничества между отдельными городами и районами Мурманской области и Великобритании.

Участники беседы с одобрением отнеслись к инициативе губернатора области Дмитрия Дмитриенко и генерального консула Великобритании в Санкт-Петербурге г-на Уильяма Эллиота об установлении более тесных побратимских связей между г.Мурманском и шотландским городом Абердин.

В формате открытой дискуссии Е. Никора и А. Макаревич, являющиеся к тому же и лидерами региональных отделений партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия», проинформировали гостью о состоянии дел в политической жизни региона, партийном строительстве, итогах выборной кампании в г.Мурманске.

Завершая встречу, Евгений Никора высказался за более тесное взаимное сотрудничество, которое могло бы развиваться между Россией и Великобританией по всем возможным направлениям с учетом интересов регионов, сообщает пресс-служба облдумы.

Лента новостей