16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:04 Пятница 19 апреля 2024

Министерство имущественных отношений Мурманской области выполнило мероприятия первого квартала в рамках ведомственной антикоррупционной программы

16:00 – 22 апреля 2009

В первом квартале в контрольное управление регионального правительства на антикоррупционную экспертизу министерство направило 2 проекта областных законов, разработанных им, и 19 проектов постановлений областного правительства

Чтобы осуществлять мероприятия программы «О противодействии возможным проявлениям коррупции в Министерстве имущественных отношений Мурманской области на 2009-2010 годы», был издан ряд документов. В частности, утверждено Положение о мониторинге показателей антикоррупционной программы. Основными целями мониторинга определены: повышение эффективности реализации антикоррупционной программы и контроль ее выполнения.

Как сообщает управление по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации правительства Мурманской области, также в Министерстве имущественных отношений были утверждены перечни государственных функций и услуг, которые связаны с повышенным риском возникновения коррупции. В частности, к ним отнесены государственные функции: осуществление действий по распоряжению земельными участками в Мурманске, государственная собственность на которые не разграничена, для строительства; назначение и проведение документальных и иных проверок деятельности областных унитарных и казенных предприятий, областных учреждений и иных юридических лиц в части контроля за использованием по назначению и сохранностью объектов госсобственности области. А государственными услугами с повышенным риском возникновения коррупции обозначены, например, такие: предоставление госимущества области в аренду, безвозмездное временное пользование и предоставление земельных участков, находящихся в областной госсобственности, в аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование, в собственность.

Кроме этого, в министерстве составлен перечень должностей государственной гражданской службы, подверженных коррупционному риску. Такие должности есть в отделах земельных отношений, управления областной собственностью и контроля за поступлением доходов и информационно-аналитической работы. Был сформирован и кадровый резерв для замещения вакантных должностей, в частности, тех, что связаны с повышенным коррупционным риском. В первом квартале в контрольное управление регионального правительства на антикоррупционную экспертизу министерство направило 2 проекта областных законов, разработанных им, и 19 проектов постановлений областного правительства.

Лента новостей