16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:02 Среда 24 апреля 2024

Дни саамской и поморской культуры "Северное единство" начнутся в регионе с 20 марта

11:16 – 16 марта 2022

Мероприятие проводится при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив

Дни саамской и поморской культуры "Северное единство" пройдут весной в Мурманской области. Проект реализуется при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив и министерства внутренней политики Мурманской области.

Уникальный проект объединит жителей Ловозера и Умбы, и поможет им узнать и глубже понять культуру и традиции коренного малочисленного народа саами и старожильческого населения поморов.

Так, в Ловозере на базе Центра развития досуга и культуры 20 марта начнет работать творческая площадка "У карбаса". На ней делегация из Умбы, объединившая вокальные, театральные и танцевальные коллективы, мастеров-ремесленников и краеведа-историка, представит культуру Терского берега. Здесь же жители Ловозера познакомятся с традиционной кухней поморов.

Делегация из Ловозера, в свою очередь, посетит Умбу 16 апреля. На площадке "Гостепримный чум" в доме культуры Умбы пройдут выступления творческих коллективов, интерактивные мероприятия. Будут представлены блюда из оленины. А на первом этаже здания дома культуры установят настоящий саамский чум, куда каждый сможет войти и увидеть уклад традиционного саамского жилища.

"Каждый из нас – носитель уникального культурного кода. Знание своих корней, истории и традиций дают человеку осознание себя, связи поколений и преемственности. Надеюсь, что этот проект станет интересен для жителей Ловозера и Умбы", – рассказала организатор проекта, директор дома культуры Умбы Рамиля Хайруллина.

Лента новостей