16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:23 Пятница 29 марта 2024

Эксперты обсудили важность использования беспилотников в контексте развития АЗ РФ

9:30 – 17 марта 2022

Каждый поделился своим опытом использования беспилотных летательных аппаратов

В Проектном офисе развития Арктики (ПОРА) 15 марта состоялось заседание экспертного совета по теме "Проблемы эксплуатации беспилотных авиационных систем (БАС) в Российской Арктике". Дискуссия прошла в онлайн-режиме. Участники поделились друг с другом опытом использования беспилотников и обсудили перспективы развития сферы.

"Перед нами новая отрасль. Выработка специальных стандартов по работе беспилотников в АЗ РФ и по организации обучения их операторов, а также распространение практики контрактов жизненного цикла - вот, что нужно сейчас для развития беспилотной авиации", - сказал координатор экспертного совета Александр Воротников.

"Контракт жизненного цикла" - это когда оплачивается услуга - доставка, эксплуатация, ремонт, утилизация оборудования, а не само "железо". Эксперт выразил уверенность, что сейчас необходимо переработать правила использования посадочных площадок гражданской авиации и аэродромов совместного базирования с учётом интересов и потребностей беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Беспилотники уже опробовали на территории Чукотского автономного округа. Начальник управления транспорта, связи и дорожного хозяйства Олег Рябко отметил, что формально их нельзя использовать в аэропортах, поскольку такая возможность не регламентирована нормативными документами. "Одним из решений проблемы могло бы быть развитие инфраструктуры для беспилотников отдельно от аэропортов", - подчеркнул Рябко.

Спасатели Республики Саха используют беспилотники во время лесных пожаров. Выяснилось, что БПЛА могут летать в дыму, тепловизорами отмечать перемещение линии огня, также они позволяют корректировать проведение взрывных работ на льду.

"За несколько лет мы сэкономили более 90 млн рублей на авиаработах, специалисты научили БПЛА летать при температурах ниже -53°С", - сказал представитель ВНИИ ГО ЧС в Якутии Николай Находкин.

Эксперты также согласились с тем, что для подготовки внешних пилотов, способных выполнять авиационные работы в арктических условиях, критически важно обеспечить тесное взаимодействие с компаниями, ведущими хозяйственную деятельность в АЗ РФ.

Директор Центра инициатив направления "Молодые профессионалы" Жанна Кадылева отметила необходимость коллаборации бизнеса и образования для подготовки специалистов по БПЛА. Эксперт считает, что интеграция организаций в экспертную сеть и инфраструктуру Кружкового движения НТИ и движения "Worldskills Россия".

Фото: Андрей Подкорытов / GeoPhoto

Лента новостей