16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:31 Четверг 28 марта 2024

Хочешь в зону – готовь предложения!

16:52 – 12 августа 2005

Губернаторы регионов Северо-Западного федерального округа в течение месяца должны сформулировать предложения по созданию на их территориях особых экономических зон

Губернаторы регионов Северо-Западного федерального округа (СЗФО) в течение месяца должны сформулировать предложения по созданию на их территориях особых экономических зон. Как сообщает информационное агентство "REGNUM", об этом сегодня в беседе с журналистами заявил полномочный представитель президента РФ в СЗФО Илья Клебанов.

Он отметил, что документы должны быть направлены в его аппарат, где они будут рассмотрены с точки зрения экономической целесообразности, а затем переправлены в правительство России.

"В Санкт-Петербурге, например, сейчас готовятся два таких предложения - одно связано с созданием научно-внедренческой зоны, а другое - с созданием промышленной зоны по производству автокомпонентов, - сказал Клебанов. - Если Санкт-Петербург решил быть "королем автопромышленности", значит, он должен создать соответствующую инфраструктуру, и, если на федеральном уровне это предложение будет принято, то ситуация в северной столице улучшится. Кроме того, полпред обратил особое внимание на то, что темпы экономического развития Калининградской области резко увеличатся в течение нескольких лет в связи со вступлением с 1 января 2006 года в силу закона об особых экономических зонах в РФ. "При создании нормального управленческого аппарата этой зоны, я ожидаю в Калининграде просто бум, - подчеркнул Клебанов. - Ведь Калининградская область - это уникальный регион в стране с колоссальными возможностями".

Губернатор области Юрий Евдокимов принял решение прервать свой отпуск и вернуться в Мурманск. Возможно, это решение связано с его желанием принять участие в подготовке документов, которые необходимо в сжатые сроки сдать, возможно, с планируемым приездом на учения Северного флота президента Владимира Путина.

Лента новостей