16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:19 Пятница 19 апреля 2024

«Итоги торгового дня во многом определит начало выступления Б. Бернанке», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

12:03 – 5 мая 2009

Ход торгов будет корректироваться макроэкономической статистикой Еврозоны

Внешний фон, сложившийся перед открытием российского рынка, способствовал продолжению роста. Индекс ММВБ достиг уровня сопротивления в районе 970 пунктов. Однако фьючерсы на американские индексы поддержали «медведей» и увели индекс на отрицательную территорию. Ход торгов будет корректироваться макроэкономической статистикой Еврозоны, а итоги торгового дня во многом определит начало выступления Б. Бернанке.

Нефтегазовый сектор на открытии продолжил позитивную динамику. Но коррекция не заставила себя долго ждать – снижающиеся цены на сырьё увели котировки акций в минус: «Роснефть» (-1,3%), «Татнефть» (-1,4%). Лучше выглядят бумаги «Газпром» и «ЛУКОЙЛ», драйвером роста в которых является приближение даты отсечки реестров под дивиденды.

Акции металлургической отрасли следуют общерыночной динамике. Поддержку сектору может оказать положительная динамика на сырьевых площадках, на которые основной позитив пришёл из Китая, где зафиксирован рост промпроизводства. Это свидетельствует о возможном росте спроса на металлы.

Акции банковского сектора на открытии возглавили рост, воспользовавшись позитивом с внешних рынков. Лучше сегодня выглядят акции ВТБ (+3,03%), державшиеся последнее время в тени. Мощным драйвером роста послужила информация о том, что ВТБ рассматривает схему компенсации миноритарным акционерам банка потерь от снижения котировок. Предполагается, что любой нынешний акционер сможет продать банку пакет акций объемом до 300 тыс. руб. по цене размещения независимо от того, были ли акции куплены в ходе IPO или позже.

Накануне американские индексы показали неплохой рост, вернувшись к уровням начала года. Фаворитами сессии, несмотря на ожидание публикации результатов «стресс - тестов», стали акции банковского сектора. Драйвером для покупок в этих бумагах послужило очередное позитивное заявление со стороны У.Баффета. Неплохая макроэкономическая статистика по рынку жилья, с которого и начались все существующие сегодня проблемы, также указала на незначительную стабилизацию в этом сегменте экономики.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР») .

Лента новостей