16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:52 Суббота 20 апреля 2024

Проживающие в Мурманске белорусы – ветераны Великой Отечественной войны возложили цветы к памятнику Анатолию Бредову

15:04 – 5 мая 2009

Этим традиционным и священным для его участников мероприятием в Мурманском отделении Посольства Республики Беларусь в России открылось традиционное чествование ветеранов Великой Отечественной войны – этнических белорусов, долгие годы проживающих в столице

Этим традиционным и священным для его участников мероприятием в Мурманском отделении Посольства Республики Беларусь в России открылось традиционное чествование ветеранов Великой Отечественной войны – этнических белорусов, долгие годы проживающих в столице Заполярья.

Пять убеленных сединами северян, мужчин и женщин, из 10 оставшихся сейчас в живых (остальные ходить уже не могут), прошли небольшой праздничной колонной с небольшими букетами красных гвоздик и национальным флагом Беларуси по центральным улицам Мурманска. И у монумента Анатолию Бредову почтили минутой молчания память павших солдат и тех, кто не дожил до сегодняшнего дня.

«В текущем году Беларусь будет праздновать 65-ую годовщину Освобождения от немецко-фашистских захватчиков, - сказал на небольшом праздничном митинге Валерий Новак, руководитель Мурманского отделения Посольства Республики Беларусь в России. - Решением президента и правительства нашей страны изготовлены юбилейные памятные медали для всех ветеранов, проживающих на постсоветском пространстве. Они будут вручены в установленном порядке - через военкоматы независимых государств, представительства посольств, общественные организации».

- Мы не можем всех наших ветеранов свозить к Алеше (памятник Защитникам Заполярья – Ред.), где горит вечный огонь и находится главное место поклонения мурманчан героям далекой войны, но мы приводим их к памятнику Анатолию Бредову – это тоже центральное и святое место в городе-герое Мурманске, - сказал Валерий Новак. – В моей семье во время Великой Отечественной тоже погибло много родственников. Были и сожженные в деревнях, таких, как Хатынь.

Праздник для ветеранов, организованный национально-культурной автономией «Белорусы Мурмана» при участии друзей и спонсоров, продолжился в отделении посольства на улице Софьи Перовской, 10. Печально, но почти на самом пороге здания посольства пожилых людей пытались остановить сотрудники милиции, обвинив их в участии «несанкционированного митинга». Разъяснения молодым людям дал Валерий Новак, сказав стражам порядка, что это мероприятие проводится на протяжении 10-ти лет, со дня открытия Мурманского отделения посольства Беларуси. И никому ранее и в голову не приходило останавливать ветеранов. Напротив, во все годы, даже сегодня, праздничные шествия сопровождались возгласами одобрения и поддержки со стороны прохожих и из проезжающих машин. Сегодняшний день - не исключение. По всей вероятности, сотрудников милиции это убедило и они удалились.

Далее чествование ветеранов продолжилось без досадных недоразумений, о чем мы расскажем чуть позже.

Лента новостей