16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:40 Вторник 23 апреля 2024

Читаем газету «Невское время»: голос профсоюзов, которые, казалось, должны были первыми стать на защиту интересов наемных работников, не слышен

19:30 – 5 мая 2009

Высшие менеджеры себя, любимых, и в кризис не обделяют

Отметили столетие скаутинга

Отцом-основателем российского скаутинга был полковник Олег Пантюхов. Сегодня скаутские организации нашей страны насчитывают десятки тысяч юношей и девушек. Однако на юбилейный сбор съехались лишь лучшие из лучших. Они не только отметили столетие своего движения, но и, что называется, показали себя перед зарубежными коллегами – юными разведчиками из США и Франции (фото).

Российские профсоюзы растеряли боевой дух

В условиях кризиса обычным явлением стали массовые увольнения работников, уменьшение зарплаты тем из них, кто продолжает трудиться. Хотя очевидно, что во многих случаях это далеко не единственный способ решения возникающих перед предприятиями экономических проблем. Ведь высшие менеджеры себя, любимых, и в кризис не обделяют.

Между тем в этой ситуации почти не слышен голос профсоюзов, которые, казалось, должны были первыми стать на защиту интересов наемных работников. Именно так и происходит в других странах. Почему же российские профсоюзы столь пассивны?

Внесут ли изменения в базовую матрицу американского внешнеполитического курса?

Метафору «перезагрузка» отношений России и США, очевидно, стоит дополнить, выражаясь тем же компьютерным языком. Компьютер мы перезагружаем на базе той же самой операционной системы. Так и в американской политике - президенты приходят и уходят, а базовая матрица американского внешнеполитического курса остается. На протяжении десятилетий главный вектор внешней политики США не меняется: он по-прежнему нацелен на глобальное доминирование в мире, которое реализуется под эгидой обеспечения безопасности США – военной и экономической. Но когда на смену одной администрации приходит другая, тактические шаги все же корректируются.

Лента новостей