16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:39 Четверг 25 апреля 2024

Губернатору Мурманской области Дмитрию Дмитриенко направлены предложения по вопросу развития береговой рыбопереработки

18:04 – 5 мая 2009

Губернатору также направлен проект регионального закона о господдержке береговых рыбоперерабатывающих предприятий, который Союз рыбопереработчиков рекомендует принять в июне текущего года

Их адресовал главе региона Некоммерческий союз «Мурманский рыбоперерабатывающий комплекс». Председатель правления Союза Шакир Гусейнов предлагает в мае внести коррективы в Порядок предоставления в 2009 году субсидий из областного бюджета на реализованную продукцию согласно ведомственной целевой Программе и «прекратить необоснованную практику субсидирования малобюджетной, хоть и высокорентабельной, экспортной продукции (треска и пикша)».

Губернатору также направлен проект регионального закона о господдержке береговых рыбоперерабатывающих предприятий, который Союз рыбопереработчиков рекомендует принять в июне текущего года. В том же месяце предлагается внести изменения в закон Мурманской области о налоге на имущество в сторону его уменьшения практически до нуля.

«В срок до 1 июня 2009 года необходимо разработать и согласовать финансирование в Росрыболовстве и Минфине России регионального бизнес-плана по модернизации производственно-технологических мощностей береговых рыбоперерабатывающих предприятий Мурманской области в соответствии с распоряжением правительства РФ №124-р от 4 февраля 2009 года, - пишет Шакир Гусейнов. – Поддержать предложение Мурманского морского рыбного порта на уровне правительства РФ и Росрыболовства о выделении средств на строительство современного терминала на 32-ом причале (на месте здания льдозавода) для приемки свежего и охлажденного сырья прибрежного промысла.

На наш взгляд, в случае принятия этих комплексных мер, рыбоперерабатывающие предприятия смогут в 2009 году увеличить выпуск продукции не менее чем на 20 процентов по отношению к 2008 году, создать дополнительные рабочие места и соответственно увеличить налоговые поступления в бюджет. К 2010 году будут восстановлены производственные и экономические показатели 2003 года. А именно – выпуск продукции составит 42-45 тысяч тонн, количество рабочих мест достигнет 2700-3000 человек, средняя заработная плата составит 15-20 тысяч рублей, налоговые поступления в бюджеты всех уровней достигнут 330-350 миллионов рублей».

Лента новостей