16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:55 Суббота 20 апреля 2024

«Выступление Бернанке может утянуть ММВБ к новым годовым максимумам», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

18:42 – 5 мая 2009

Динамику завтрашней сессии вновь будут определять внешние сигналы

Российский фондовый рынок практически всю торговую сессию движется в боковике, строго следуя за динамикой фьючерсов на индексы США. Открытие произошло на положительной территории, и индекс ММВБ определил новый годовой максимум в районе 966 пунктов, после чего спекулянты благополучно зафиксировали прибыль от перенесённых на сегодня позиций. В качестве поддержки для индекса на сегодняшней сессии выступил уровень 950 пунктов. Открытие торгов в США оказалось нейтральным и индексы даже выбрались в небольшой плюс, что было позитивно воспринято отечественным рынком. До конца сессии динамику будет определять ход торгов в США и выступление Б. Бернанке, чьи первые слова – оптимистичные, поэтому можно рискнуть и перенести позиции по акциям на завтра.

Динамику завтрашней сессии вновь будут определять внешние сигналы. Завтра будут опубликованы данные по изменению числа занятых в частном секторе от ADP, предваряющие пятничный отчёт по рынку труда США. В первой половине сессии внимание стоит обратить на данные из Еврозоны, в частности, по розничным продажам. Сырьевой рынок также будет определять ход завтрашних торгов, причем волатильность там обещает быть высокой. Приближение заседания ЕЦБ может выступить в поддержку доллара США, что негативно отразится на динамике стоимости нефти. Основным риском для цен на «черное золото» является завтрашняя публикация данных по запасам нефти и нефтепродуктам в США. Сегодня акции российской нефтяной отрасли демонстрируют разнонаправленную динамику. Фаворитами являются акции «Газпрома», прибавляющие более 4%. Драйвером в бумагах по-прежнему является приближение даты отсечки реестра под дивиденды. С технической точки зрения, в ходе сегодняшней сессии акции преодолели важный уровень сопротивления в районе 200-дневной скользящей средней. Среднесрочной целью может стать верхняя граница восходящего канала с начала года, в районе 170 руб. за акцию. Стоит отметить, что коррекция в акциях неизбежна, поэтому рекомендую начать сокращать долю акций «Газпрома» в портфеле.

Акции банковского сектора, воодушевленные внешними и внутренними факторами, в целом держатся лучше рынка. На мой взгляд, публикация результатов стресс - тестов банков может привести к коррекции в бумагах данного сектора. С технической точки зрения, акции сегодня подобрались к уровням сопротивления, но преодолеть их не удалось. В частности, для Сбербанка сопротивлением уже в четвёртый раз стала отметка 30 руб. за акцию. Для ВТБ сопротивлением стал уровень в районе 3,5 коп. за акцию. Драйвером в бумагах могут послужить новые детали по выкупу акций у миноритариев, поэтому акция спекулятивно привлекательна.

В целом, перспективы второй половины недели скорее негативные, поскольку есть опасения плохой статистики по безработице и неудовлетворительных результатов стресс - тестов. «Медвежье» давление окажет также преддверие долгих выходных, перед которыми многие инвесторы предпочтут выйти из рынка.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР») .

Лента новостей