16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:55 Вторник 23 апреля 2024

Мурманск празднует Победу

14:39 – 7 мая 2009

9 Мая, в день празднования 64-й годовщины Великой Победы, во всех округах города-героя Мурманска в 14 часов начнутся массовые народные гуляния

А завтра, 8 мая, в Мурманске в рамках празднования Дня Победы стартует традиционный слет-поход молодежи по местам боев «Молодежь Мурманска – потомки солдат Великой Победы». Слет продлится три дня, а его участники побывают в Долине Славы.

Организаторами слета-похода выступили комитет по делам молодежи администрации областного центра, общественная молодежная организация «Крылья» и молодежный туристический клуб «Следопыт» средней школы № 23.

В походе примут участие команды молодежных общественных организаций, студенческой, учащейся и работающей молодежи от 14 до 25 лет.

В первый день слета его участники займутся наведением общего порядка, уборкой мусора на территории воинских захоронений, а вечером ребята вместе ветеранами соберутся у костра, чтобы поучаствовать в краеведческой викторине и попет песни военных лет.

Утром 9 Мая команды разойдутся по маршрутам, чтобы возложить венки к воинским захоронениям и провести митинги.

Вечером состоится общий костер, на котором команды отчитаются о проделанной работе, обменяются впечатлениями, примут участие в конкурсах «Боевых листков» и разборке-сборк автомата Калашникова;

10 мая участники лагеря совершат полуторачасовой переход по старой военной дороге к мемориалу в Долине Славы, где примут участие в митинге и возложат венки к мемориалу.

9 Мая, в день празднования 64-й годовщины Великой Победы, во всех округах города-героя Мурманска в 14 часов начнутся массовые народные гуляния.

Каждый из округов столицы Кольского Заполярья подготовил свою праздничную программу. Так, в Ленинском округе, на сценической площадке у Семеновского озера выступят коллективы ГДК Ленинского округа - ансамбли «Россияне», «Поветерь», вокалисты, танцевальные коллективы. На празднике можно будет вместе с друзьями исполнить песни военных лет, угоститься солдатской кашей.

В Первомайском округе (на площадке у дома пр. Кольском, 101), перед мурманчанами выступят коллективы ГДК «Первомайский» - молодежная группа «МЭТР», клуб собаководства «Цербер», а также будет устроена игровая программа. Желающие смогут попробовать вкусную солдатскую кашу.

Во всех округах города будет работать праздничная выездная торговля.

В центре Мурманска, на площади Пять Углов прозвучат песни военных лет в исполнении солистов и художественных коллективов города. Мурманчан поздравят ансамбли «Непоседы» и «Лирика», вокальные группы «Фантазия» и «Серебряный соловей», трио «Дежурный караул». Знатоки истории областного центра смогут принять участие в игровой конкурсной программе «Улицы города Мурманска носят имена героев Великой Отечественной войны». В финале праздника мурманчан порадует «салют» из разноцветных шаров.

Лента новостей