16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:38 Четверг 28 марта 2024

Мурманский футбольный клуб «Север» сыграет в Кировске

15:37 – 7 мая 2009

«Надеемся на погоду. Прогноз для нас благоприятный, но в Заполярье в мае запросто может пойти снег, - утверждает президент «Севера» Игорь Сабуров. - Летом будем играть в Кировске

11 мая мурманский «Север» будет принимать лидера турнира – «Динамо» из Санкт-Петербурга. Этот матч 6-го тура первенства во втором дивизионе зоны «Запад» должен стать историческим - впервые игра с участием профессиональных клубов России пройдет за Полярным кругом.

Как сообщает комитет по физической культуре и спорту Мурманской области, согласно календарю команда, с которой работает бывший главный тренер сборной СССР Эдуард Малофеев, проведет матч в Кировске. В этом городе Мурманской области команды сыграют из-за неготовности арены в Мурманске - там нет должного качества поля с естественным грунтом.

Напротив, стадион «Горняк» с искусственным покрытием в Кировске получил сертификат соответствия для проведения матчей во втором дивизионе от РФС. Однако «Север» по согласованию с ПФЛ и соперниками перенес в апреле - мае три домашних матча в Санкт-Петербург: кубковый со «Сменой-Зенитом», на первенство - с «Торпедо-ЗИЛом» и ФК «Дмитров». Причина - заморозки в Заполярье. Дело в том, что стадион в Кировске не оборудован системой искусственного подогрева поля, и по этой причине газон за ночь покрывался ледяной коркой. Согласно прогнозу, с 7 мая в Кировске установится плюсовая ночная температура, что позволит провести матч в Заполярье.

«Надеемся на погоду. Прогноз для нас благоприятный, но в Заполярье в мае запросто может пойти снег, - утверждает президент «Севера» Игорь Сабуров. - Летом будем играть в Кировске, надеясь при помощи РФС получить искусственный газон для стадиона в Мурманске. Ремонт на стадионе мы ведем, но снимать грунт без нужного покрытия не рискуем. Если все сложится нормально, город-порт получит хороший подарок - футбол у нас очень любят: на матчах КФК по пять тысяч собирали».

ФК «Север» - не единственный профессиональный футбольный клуб, принимающий соперников за Полярным кругом, базируясь в городе с погодными условиями вечной мерзлоты и полярной ночи. В норвежской элитной лиге играют «Тромсе» из одноименного города и ФК «Буде/Глимт» из Буде. Шведская «Кируна» выступает во втором дивизионе своей страны, как и «Мельнер» из норвежского Нарвика.

Лента новостей