16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:34 Четверг 18 апреля 2024

По состоянию на 6 мая случаев заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа, в стране не зарегистрировано

16:43 – 7 мая 2009

Заместитель губернатора Мурманской области Людмила Чистова провела заседание комиссии по предупреждению завоза и распространения на территории Мурманской области заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа

Заместитель губернатора Мурманской области Людмила Чистова провела заседание комиссии по предупреждению завоза и распространения на территории Мурманской области заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа.

Как сообщает управление по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации правительства Мурманской области, в состав комиссии вошли представители областного министерства здравоохранения и социального развития, управления Роспотребнадзора, ветеринарной службы, военного гарнизона г. Мурманска и Северного флота.

Для предупреждения ущерба здоровью населения и экономике области на встрече был утвержден план подготовки Мурманской области к гриппозной пандемии, которая может возникнуть в случае завоза и распространения высокопатогенного гриппа. Документ предусматривает организационно-методическую работу, совершенствование терапевтической службы, образовательную и информационную деятельность, а также другие профилактические меры.

Комиссия отмечает, что число заболевших новым вариантом вируса гриппа во всем мире постоянно растет. Но, по состоянию на 6 мая 2009 года, в Российской Федерации случаев заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа, не зарегистрировано. В то же время, это не повод для того, чтобы ослабить внимание к проблеме. Гораздо важнее предупредить возможное заболевание, чем бороться с его последствиями:

- Надо помнить, что болезнь начинается как обычный грипп, - отметила Людмила Чистова. – А летальные исходы произошли только лишь потому, что помощь заболевшим людям не была оказана своевременно. Если же человек вовремя обращается к врачу и начинает принимать необходимые препараты, то этот грипп вылечивается так же, как и все остальные.

Лента новостей