16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:40 Пятница 29 марта 2024

Лауреатом областного конкурса «Инженер года»-2008 в номинации «Творческие коллективы» стал авторский коллектив ОАО «Мурманское морское пароходство»

15:01 – 7 мая 2009

«Этот конкурс важен не только для молодых, но и для зрелых инженерных специалистов, - отметил Сергей Леус. – Он проводится уже пятый год подряд и дает возможность его участникам раскрыться, показать, на что они способны. Региону этот конкурс интересен нов

Сегодня в Министерстве промышленности, транспорта и энергетики Мурманской области прошла торжественная церемония награждения победителей и лауреатов ежегодного областного конкурса «Инженер года».

Лауреатом конкурса в номинации «Творческие коллективы» за реализацию проекта «Реконструкция танкера «Надежда» стал авторский коллектив ОАО «Мурманское морское пароходство» в составе: Брынцева А.М., Маркова А.Н., Екимова Н.Н., Шевченко В.А., Клокова Ю.М., Комова В.М. К сожалению, принять участие в мероприятии смогли не все - часть сотрудников находилась в рабочих командировках. Министр транспорта и связи Сергей Леус выдал лауреатам общий памятный диплом и каждому в отдельности - серьезное денежное поощрение.

«Этот конкурс важен не только для молодых, но и для зрелых инженерных специалистов, - отметил Сергей Леус. – Он проводится уже пятый год подряд и дает возможность его участникам раскрыться, показать, на что они способны. Региону этот конкурс интересен новыми идеями и технологиями. О его популярности говорит тот факт, что число участников постоянно растет. Если в первые годы заявок было порядка 20-30, то сегодня в списке претендентов на звание лауреатов и победителей – почти 70 человек».

«Появление проекта реконструкции танкера «Надежда» вызвано вступлением в силу правила 20 международной конвенции МАРПОЛ по улучшению морской безопасности танкеров, - рассказывает Николай Екимов, и.о. начальника управления танкерного флота ОАО «ММП». – Согласно этому документу, танкеры должны иметь двойное дно и двойной борт. В результате на китайской верфи Chxengxi Shipyard за 5 месяцев был построен практически еще один корпус внутри существующего. При выполнении работ было использовано порядка 5 тысяч тонн стали. Рациональная установка двойного дна и двойных бортов позволила сохранить грузовместимость танкера, несмотря на то, что внутрь судна «вложили» такое огромное количество металла.

Не скажу, что работа над этим проектом далась легко, ведь, по большому счету, из старого танкера нужно было сделать новый, двухкорпусной. Зато теперь судно соответствует всем международным требованиям, а его грузовместимость составляет 166 тысяч 429 кубических метров».

Это не первый проект Мурманского морского пароходства такого уровня. Ранее, в 2006-ом году, специалистами ОАО «ММП» были разработаны и реализованы уникальные проекты модернизаций супертанкера «Натали» и судов типа «Михаил Стрекаловский».

Лента новостей