16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:10 Пятница 19 апреля 2024

Сегодня, 7 мая, служба исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, отмечает 90-летний юбилей

17:34 – 7 мая 2009

По случаю юбилея в актовом зале Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области прошло торжественное собрание

По случаю юбилея в актовом зале Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области прошло торжественное собрание. В адрес сотрудников инспекций области было произнесено немало добрых слов, пожеланий и напутствий. Наиболее отличившимся в служебной деятельности сотрудникам были вручены медали и почётные грамоты.

Уголовно исполнительные инспекции (УИИ) – это структурные подразделения ФСИН России, реализующие наказания, альтернативные лишению свободы.

Как сообщает пресс-служба УФСИН, на территории Мурманской области исполнение наказаний и уголовно-правовых мер, не связанных с лишением свободы, осуществляют 16 уголовно-исполнительных инспекций. Штат сотрудников составляет всего 63 человека.

В связи с гуманизацией уголовной политики России в настоящее время суды в 60 процентов приговоров назначают наказания, не связанные с лишением свободы. Так, в течение 2007 года по учётам УИИ области прошло 6428 человек, а уже в 2008 году - 7079 осужденных.

В настоящее время инспекции в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации исполняют три вида наказания, к которым относятся исправительные и обязательные работы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Также они осуществляют контроль за поведением условно осужденных и осужденных женщин, имеющих малолетних детей, которым судом отсрочено отбывание наказания.

Последние десять лет для УИИ являются годами преобразования. Интенсивно обновляется законодательная база, регламентирующая исполнение наказаний, альтернативных лишению свободы. Компьютеризация УИИ позволила приступить к повсеместному внедрению системы автоматизированного учета осужденных (АКУС). Прорабатывается возможность практического применения электронного контроля за поведением осужденных с использованием системы «Глонасс». Это особенно актуально в связи с перспективой исполнения наказания в виде ограничения свободы, а также меры пресечения в виде домашнего ареста.

Исполнение наказания без лишения свободы является комплексной задачей, поэтому УИИ тесно взаимодействуют с подразделениями органов внутренних дел, УФМС, судебными приставами, с администрациями органов местного самоуправления.

Лента новостей