16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:05 Суббота 20 апреля 2024

«Ожидаю, что уже завтра рынок окажется в лапах «медведей», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

18:32 – 7 мая 2009

С технической точки зрения, уже завтра на российском рынке могут пройти довольно серьезные распродажи, поэтому сегодня рекомендую выйти из бумаг

Эйфория, царившая сегодня на рынке, основывалась на многих факторах. В первую очередь, позитивным тенденциям способствовал внешний фон. В первой половине сессии инвесторы разгоняли рынок на позитивном закрытии торгов в США, а также развернувшихся вверх фьючерсах на американские индексы. Во второй половине сессии пришла поддержка от Банка Англии и ЕЦБ, чьи решения по базовым ставкам совпали с прогнозами, поэтому не вызвали покупок, однако – что более важно при столь значительном росте – не вызвали и распродаж. Основной интерес в отношении монетарных политик центробанков представляли комментарии главы ЕЦБ Ж.-К.Трише. В ходе конференции был оглашен ряд важных моментов, и в первую очередь то, что новый уровень ставок не является минимальным. Кроме того, рынок поддержали заявления по нетрадиционным мерам поддержки экономики. Одновременно с началом конференции главы ЕЦБ были оглашены статданные по состоянию экономики США, которые оказались лучше прогнозов, оставив российский рынок на новых высотах. Данный рост носит исключительно спекулятивный характер, поскольку крупные инвесторы традиционно предпочитают переждать майские праздники вне рынка. О том, что данный рост носит спекулятивный, а не качественный характер говорят и объемы, которые сравнительно малы для столь бурного роста.

С технической точки зрения, уже завтра на российском рынке могут пройти довольно серьезные распродажи, поэтому сегодня рекомендую выйти из бумаг, отдав предпочтение кэшу. Индекс ММВБ не только пробил важный уровень сопротивления в тысячу пунктов, но и верхнюю границу восходящего канала, сформированного в феврале текущего года. Практически все бумаги ушли в зону перекупленности. Рост индекса ММВБ приостановила отметка 1040 пунктов. Поддержкой является бывший уровень сопротивления – 1018 пунктов, но и он может быть легко пробит. Вероятность коррекции рынка на завтрашней сессии усиливается фактором предстоящих долгих выходных. Следует отметить, что именно после майских праздников будет сформирована дальнейшая динамика рынка и, судя по перекупленности большинства бумаг российских эмитентов, на фондовом рынке будут царить «медвежьи» настроения, что может опустить индекс ММВБ до трехзначной отметки.

В лидерах роста текущей сессии – бумаги нефтегазового сектора. Драйвером роста в них являются цены на «черное золото» – фьючерсы на нефть марки Brent перешли в новый торговый диапазон $55 - 60 за баррель и торгуются вблизи отметки $58 за баррель. После значительного прироста фьючерсы на «черное золото» завтра будут корректироваться, оказывая значительное давление на бумаги «нефтянки». Рекомендую в первую очередь закрыть позиции по акциям «Газпрома», по которым завтра состоится отсечка реестра, а значит, коррекция в данных бумагах будет усилена этим фактором. Акции «Газпрома» открылись выше сопротивления, под которое они вернутся в ходе коррекции.

Существенно лучше рынка торгуются бумаги банковского сектора. Просочившаяся информация о проведенных «стресс - тестах» сняла риски их публикации. Участники рынка уже не ожидают от оглашения итогов тестов никаких сюрпризов. Официальные результаты будут объявлены после закрытия торгов в США, поэтому на отечественных площадках будут отыгрываться в ходе последней сессии недели. Акции Сбербанка пробили психологически важный уровень 30 рублей за акцию и пытаются устремиться к 200-дневной скользящей средней, которая проходит вблизи отметки 33 рубля. В свете ожидаемой коррекции и приближающейся даты отсечки реестра рекомендую зафиксировать прибыль по бумаге.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР») .

Лента новостей