16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:06 Четверг 25 апреля 2024

Задержаны два молодых человека, которые на протяжении года терроризировали жителей Апатитского и Кировского районов Мурманской области анонимными сообщениями с угрозами совершения терактов

19:43 – 13 марта 2006

10 марта 2006 года Управлением ФСБ России по Мурманской области в результате совместных с УВД Мурманской области оперативно-розыскных мероприятий были задержаны два жителя Кировского района, 1984 г.р. и 1985 г.р., которые на протяжении года терроризировали жителей Апатитского и Кировского районов анонимными сообщениями с угрозами совершения терактов.

7 марта текущего года на электронный адрес апатитской газеты «Дважды два» поступило анонимное сообщение с угрозами совершения теракта в одном из жилых домов, а также требованием выплаты суммы в размере 10 миллионов рублей в обмен на жизнь якобы захваченных в заложники туристов.

Как сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы безопасности по Мурманской области, в результате проведенного совместно с УВД комплекса оперативно-розыскных мероприятий в поле зрения правоохранительных органов попали вышеуказанные два жителя Кировского района. Полученные оперативным путем материалы свидетельствовали об их причастности к направлению анонимного письма в адрес газеты «Дважды два», а также поступавших ранее анонимных писем с угрозами взрывов в административные органы и в адреса частных лиц с угрозами физической расправы над ними или членами их семей. В каждом случае преступники требовали выплат крупных денежных сумм. По имеющимся в УФСБ материалам, злоумышленники при подготовке и совершении преступлений вели себя крайне осторожно, отслеживали действия правоохранительных органов по их розыску, использовали подставную банковскую электронную карточку, оформленную на убитого ими впоследствии постороннего человека. Пытаясь замести следы, для отправки анонимных сообщений использовали чужие компьютеры, работали через Интернет-провайдеров других регионов России.

С учетом полученных данных, 10 марта подозреваемые были задержаны. В тот же день они дали признательные показания в совершении указанных преступлений. В настоящее время в правоохранительных органах имеется информация об их причастности и к ряду других преступлений, в том числе - убийствам.

Прокуратурой города Кировска 11 марта возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ ("убийство"). Ведется следствие.

Лента новостей