16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:29 Пятница 29 марта 2024

Исследования не выявили опасных вредителей в почве для посадки картофеля в регионе

12:52 – 25 июля 2022

Для мониторинга было взято 64 почвенных образца

В июне-июле Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора на территории филиала ВИР “Полярная опытная станция” провело мониторинг карантинного фитосанитарного состояния земельных участков для возделывания картофеля. Были обследованы посадки мировой коллекции картофеля и хозяйственные посадки с прилегающей территорией на общей площади 8 га, отобрано 64 почвенных образца для исследования в ФГБУ “Ленинградская МВЛ”.

Обследование проводилось, чтобы выявить заражение земельных участков опасными карантинными объектами - бледной картофельной нематодой и золотистой картофельной нематодой. По заключению специалистов, опасные картофельные вредители не обнаружены.

Ученые отмечают, что потери урожая при сильном заражении почвы нематодами могут составить 70%, наблюдаются случаи полной гибели урожая в образовавшихся плешинах.

Главная же опасность данного карантинного объекта заключается в том, что выявить его визуально в начале заражения на участке почти невозможно. После первичного заноса инфекции на участок при монокультуре картофеля (беспрерывно выращивание картофеля на одном и том же месте) очаги заражения проявляются через 5-7 лет, а затем процесс накопления инфекции в почве и гибель растений происходит очень быстрыми темпами. Именно поэтому очень важно вовремя его обнаружить и не допустить дальнейшего размножения и распространения.

Лента новостей