16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:34 Среда 24 апреля 2024

Прокуратура области поддержала иск о снятии с мурманчанки дополнительной налоговой нагрузки

9:38 – 11 августа 2022

Ответчиком выступало министерство имущественных отношений региона

Прокуратура Мурманской области участвовала в рассмотрении Мурманским областным судом административного иска жительницы областного центра к министерству имущественных отношений региона.

В судебном заседании было установлено, что в 2020 году министерство включило административное здание, принадлежащее истице, в Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых в 2021 году налоговую базу стали определять по кадастровой стоимости. Для истицы это выразилось в увеличении размера налоговой ставки по налогу на имущество физических лиц. При этом здание не обладает признаками объектов налогообложения, в отношении которых налоговая база определяется, исход из их кадастровой стоимости. Следовательно, принятый министерством нормативный акт в этой части противоречит положениям статьи Налогового кодекса РФ.

Мурманский областной суд с учетом заключения прокуратуры области признал оспариваемый нормативный правовой акт в части, затрагивающей права административного истца, недействующим со дня его принятия.

В настоящее время решение суда в законную силу не вступило.

Фото: “ВКонтакте”/Прокуратура Мурманской-Области

Лента новостей