16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:45 Пятница 29 марта 2024

Чиновники региональных минздравов отказывают детям-диабетикам в получении систем мониторинга глюкозы

16:40 – 12 августа 2022

Родители годами добиваются получения этих приборов

Более 20 уголовных дел, связанных с отказами в выдаче тяжелобольным людям лекарств и медизделий, расследуется сейчас по всей стране. Об этом “Известиям” сообщили в Следственном комитете РФ.

“Анализ ситуации в ряде регионов России показал, что лечащие врачи своевременно назначают пациентам необходимые препараты. Однако должностные лица региональных органов здравоохранения допускают систематические нарушения либо формализм при решении вопроса об обеспечении тяжелобольных людей такими препаратами”, — подчеркнули в ведомстве.

Часть нарушений связана с предоставлением больным сахарным диабетом систем непрерывного мониторинга глюкозы (СНМГ). Этот специальный прибор круглосуточно измеряет уровень сахара в крови. Он состоит из цифрового записывающего устройства и сенсора-датчика, который служит от 7 до 14 дней.

“Некоторые приборы даже показывают, с какой скоростью сахар повышается и снижается, и дают определенный прогноз по поводу гипогликемии. Это позволяет родителям вовремя корректировать сахар и купировать гипогликемию. Когда дети, например, ходят в школу или садик и подключены к непрерывному мониторингу — родители могут дистанционно наблюдать за показателями ребенка и в случае необходимости позвонить воспитателю или преподавателю”, — пояснил диабетолог Европейского медицинского центра Альфарадж Анас.

И хотя еще в январе 2021 года своим приказом Минздрав России включил метод непрерывного мониторирования глюкозы в клинические рекомендации по лечению сахарного диабет 1 типа у детей и стандарты медицинской помощи несовершеннолетним с этим заболеванием, в некоторых российских регионах родителями годами добиваются получения систем СНМГ. А в 40 субъектах детей-диабетиков вообще не обеспечивают этими системами.

Фото: Getty Images/Habrovich

Лента новостей