16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:23 Четверг 25 апреля 2024

ФАС разглядел в компании «Трансконтейнер» монополиста

11:39 – 16 августа 2005

Комиссия Федеральной антимонопольной службы России признала ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) в лице его филиала — «Центра по перевозке грузов в контейнерах «Трансконтейнер» - злоупотребляющим доминирующим положением

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России признала ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) в лице его филиала — «Центра по перевозке грузов в контейнерах «Трансконтейнер» - злоупотребляющим доминирующим положением.

В середине июня 2005 года Комиссия ФАС рассмотрела дело в «Трансконтейнера» по признакам нарушения пункта 1 статьи 5 Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Было принято решение о выдаче предписания РЖД и его филиалу о прекращении нарушений антимонопольного законодательства. Дело было возбуждено по заявлению ООО «Сервис Трейдинг» из города Мурманска по фактам конфликтной ситуации, сложившейся между указанным хозяйствующим субъектом и РЖД «в связи с неправомерным отказом компании заключить с 1 января 2005 года договор об использовании крупнотоннажных и среднетоннажных контейнеров эксплуатационного парка РЖД при перевозке грузов в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении» (порт назначения Дудинка Красноярского края). По мнению ФАС, такая ситуация лишала экспедиторскую организацию возможности работать с пользователями услуг железнодорожного транспорта в прежних договорных условиях.

Закон о конкуренции запрещает злоупотребление хозяйствующим субъектом с доминирующим положением на рынке, в данном случае на рынке контейнерных перевозок железнодорожным транспортом, которое имеет либо может иметь своим результатом недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других хозяйствующих субъектов. Как сообщает пресс-служба ФАС, нарушение выразилось в совершении компании «Трансконтейнер» действий, направленных «на недопущение, ограничение и устранение конкуренции, ущемление интересов других хозяйствующих субъектов, навязывании контрагентам невыгодных условий договора при отправлении грузов в составе ускоренных контейнерных поездов». По мнению специалистов ФАС, дополнительно взимаемые РЖД платежи «увеличивают расходы грузоотправителей на перевозку и являются повышением ставок действующего прейскуранта, что может негативно сказаться на конкурентоспособности продукции российских ЦБК на рынках Европы и Азии». Такое решение принято на последнем заседании комиссии ФАС в 12 августа 2005 года.

Лента новостей