16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:22 Четверг 18 апреля 2024

В Мурманской области становится больше осужденных без лишения свободы

10:31 – 2 июня 2009

Если в 2006 и 2007 годах к исправительным работам приговаривалось по 420 граждан, то в 2008 году – уже 527. За 5 месяцев текущего года таковых осужденных на учете в УИИ находится 321 человек

Этот вывод следует из практики применения в нашем регионе двух основных видов уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы – исправительных и обязательных работ.

По словам заместителя начальника отдела по руководству уголовно-исполнительными инспекциями (УИИ) Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области Валентины Раенбаковой, в последние годы наблюдается рост осужденных, приговоренных судами к данным видам наказания. Если в 2006 и 2007 годах к исправительным работам приговаривалось по 420 граждан, то в 2008 году – уже 527. За 5 месяцев текущего года таковых осужденных на учете в УИИ находится 321 человек.

Положительная динамика наблюдается также и в отношении обязательных работ. Этот вид наказаний в России были введен с 1 января 2005 года. В списки объектов Мурманской области, где осужденные к обязательным работам должны были отбывать свое наказание, попали такие предприятия как «Дорсервис», «Жилсервис», «Жилэксплуатация». Всего за 2005 год, по данным УФСИН, в нашем крае к данному виду наказания были приговорены 12 человек, 2006 – 58, 2007 – 87, 2008 – 115. За 5 месяцев текущего года к обязательным работам приговорены уже 82 человека.

Несмотря на высокую загруженность сотрудников УИИ – около 90 осужденных на одного инспектора - удается добиться высокого процента обеспеченности подобных осужденных работой: около 80 по исправительным работам, около 90 - по обязательным.

Наша справка

Статья 49 Уголовного кодекса РФ. Обязательные работы

1. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Обязательные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до двухсот сорока часов и отбываются не свыше четырех часов в день.

3. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются ограничением свободы, арестом или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока ограничения свободы, ареста или лишения свободы из расчета один день ограничения свободы, ареста или лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

4. Обязательные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Статья 50 Уголовного кодекса РФ. Исправительные работы

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, и отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

2. Исправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет.

3. Из заработка осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.

4. В случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к исправительным работам, суд может заменить неотбытое наказание ограничением свободы, арестом или лишением свободы из расчета один день ограничения свободы за один день исправительных работ, один день ареста за два дня исправительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

5. Исправительные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

Лента новостей