16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:01 Пятница 19 апреля 2024

В Северо Западном федеральном округе РФ от кризиса меньше всего пострадал телекоммуникационный рынок Мурманской области

9:32 – 2 июня 2009

Доходы операторов связи нашего региона в долларовом эквиваленте снизились лишь на 8 процентов

По итогам первого квартала 2009 года аналитическое агентство «RusTele.com» представило результаты анализа рынка Северо-Запада. Исследователи выяснили, что экономический кризис оказал существенное влияние на региональный рынок связи. Наблюдается снижение объема рынка по сравнению с первым кварталом прошлого года. Агентство отметило, что одним из основных негативных факторов, оказывающих влияние на развитие рынка телекоммуникаций, остается девальвация рубля, также наблюдается снижение потребительского спроса. Сами игроки отмечают, что пока рано говорить о каких-то конкретных фактах и цифрах, однако ведут активную маркетинговую политику, которая позволила бы сохранить спрос и лояльность абонентов в данной экономической ситуации.

«RusTele.com» отмечает, что экономический кризис оказал существенное влияние на региональный рынок связи. За первые три месяца 2009 года объем рынка уменьшился как в валютном, так и в рублевом исчислении (в сопоставимых ценах).

По итогам квартала операторы связи, работающие в Петербурге, недосчитались 188 миллионов долларов по сравнению с первым кварталом 2008 года, заработав 676,65 миллиона долларов (-22 процента). В рублевом исчислении телекоммуникационный рынок сократился в первом квартале 2009 года по сравнению с первым кварталом 2008 года примерно на 3 процента. Не помогла даже коррекция рублевых тарифов, предпринятая рядом операторов в конце прошлого года.

В Северо-Западном федеральном округе РФ от кризиса меньше всего пострадал телекоммуникационный рынок Мурманской области. Доходы операторов связи этого региона в долларовом эквиваленте снизились лишь на 8 процентов. Исследователи отмечают, что и до кризиса операторы связи Мурманской области демонстрировали более высокие темпы развития, чем телекомы в большинстве других регионов СЗФО.

Лента новостей