16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:00 Четверг 25 апреля 2024

Аферисты убедили жителя Кировска оформить кредиты и отдать им 2,7 млн рублей

11:58 – 8 февраля 2023

По данному факту возбуждено уголовное дело

В полицию Кировска обратился 41-летний мужчина с сообщением о совершённом мошенничестве. Он заявил, что перевёл незнакомцам более 2,7 млн рублей.

Мужчина стал жертвой телефонного мошенника. Ему позвонил в мессенджере незнакомец, представился сотрудником банка и сообщил, что неизвестный оформил на имя северянина кредитный договор. Якобы для законного аннулирования кредита мужчине нужно самому оформить кредит и перевести деньги на "безопасный" счёт.

Кировчанин сначала перевёл 490 тысяч рублей своих накоплений, а затем взял в кредит 1,1 млн рублей. Всего он осуществил шесть операций по переводу на пять номеров банковских карт мошенников.

После этого разговор с мошенником был прерван.

Спустя два месяца северянину снова начали поступать звонки с неизвестных номеров. Звонившие представлялись сотрудниками правоохранительных органов и банка. Они снова рассказали про попытки оформить кредиты и предложили исчерпать свой кредитный потенциал. Мужчина оформил кредит на 1,1 млн рублей и перевёл деньги злоумышленникам.

Только спустя несколько месяцев мужчина понял, что попался на уловку мошенников и обратился с заявлением в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Мошенничество в крупном размере".

Лента новостей