16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:12 Четверг 25 апреля 2024

Жителям Мурмашей помогают сменить недобросовестную УК

14:39 – 9 февраля 2023

Управляшка из Мурманска, в чьем ведении находились несколько домов в Мурмашах, практически не занималась обслуживанием общедомового имущества жителей поселка

Власти Кольского района помогают жителям Мурмашей сменить управляющую компанию, недобросовестно выполняющую свои обязанности по обслуживанию домов на улицах Зеленый городок и Энергетиков. Об этом сообщили в районной администрации.

"УК Заполярная Цитадель" управляет несколькими домами на улицах Зеленый городок и Энергетиков. Сама компания к Мурмашам никакого отношения не имеет и зарегистрирована в Мурманске. По словам жителей, коммунальщики не чистят подходы к двухэтажкам, в подъездах грязь, да и сами дома давно требуют текущего и капитального ремонта", - рассказал глава администрации Кольского района Александр Лихолат.

Мурмашинцы пожаловались на работу УК во время личной встречи с руководством Кольского района. Они сетовали на отсутствие какого-либо участия компании в обслуживании домов. Некоторые из жильцов получали счета за содержание жилфонда из расчета почти 60-64 рубля за квадратный метр. При этом в Кольском районе средняя стоимость обслуживания жилищного фонда составляет 25-28 рублей за квадратный метр.

Жильцам, чьими домами управляет УК "Заполярная Цитадель" предложили расторгнуть договор и заново выбрать форму и способ управления общедомовым имуществом. На собрании северяне согласились на процедуру по смене нерадивой "управляшки".

В районной администрации сообщили, что до 28 февраля собственникам предоставят бланки для заочного голосования. В случае одобрения решения большинством голосов протоколы направят в Мингосжилстройнадзор Мурманской области для смены управляющей компании.

Фото: администрация Кольского района

Лента новостей