16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:54 Пятница 29 марта 2024

На международном симпозиуме ученых обсуждают вопросы изменения климата

16:05 – 16 августа 2005

В Мурманске начал работу XI российско-норвежский научный симпозиум на тему «Динамика экосистемы и оптимальная долгосрочная эксплуатация гидробионтов Баренцева моря»

В Мурманске начал работу XI российско-норвежский научный симпозиум на тему «Динамика экосистемы и оптимальная долгосрочная эксплуатация гидробионтов Баренцева моря». Идея их проведения таких форумов возникла 30 лет назад, когда было подписано советско-норвежское соглашение о сотрудничестве в области рыболовства. С тех пор российские и норвежские ученые встречаются регулярно раз в два года поочередно в России и Норвегии. Организаторами нынешнего симпозиума являются Полярный институт морского рыбного хозяйства и океанографии (ПИНРО) и Бергенский институт морских исследований.

Выступая на открытии симпозиума, руководитель департамента по продовольствию, сельскому и рыбному хозяйству Мурманской области Вячеслав Зиланов отметил, что до сегодняшнего дня регулирование добычи водных биоресурсов идет на видовом уровне, то есть, например, треска или пикша рассматривается как отдельные запасы, и даются рекомендации по их вылову. Но сейчас наступило такое время, когда многие политики и международные организации рассматривают земной шар и все людское сообщество как единую экосистему, составной частью которой является также человек. Ученые подходят к выработке позиции, которая сохраняла бы видовое разнообразие, но одновременно удовлетворяла бы потребности людей в животном белке.

На симпозиуме представлено 20 устных и 12 стендовых докладов. Ученые и специалисты обсуждают результаты исследований изменения климата и пополнения основных промысловых рыб в Баренцевом море, предлагают новые методики и критерии долгосрочного управления эксплуатацией биоресурсов, анализируют опыт принятия управленческих решений в предшествующие годы.

Лента новостей