16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:47 Суббота 20 апреля 2024

В Мурманске установлены запретные места для пива

17:20 – 16 августа 2005

Администрацией Мурманска принято постановление, в котором утвержден перечень мест общественного питания города, где не разрешается розничная продажа и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе

Администрацией Мурманска принято постановление, в котором утвержден перечень мест общественного питания города, где не разрешается розничная продажа и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Всего определено 206 мест, где запрещено торговать этим видом продукции.

В перечень входят столовые, буфеты, рестораны, бары и т. п. заведения, расположенные в детских, образовательных, медицинских организациях, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях. В частности, отныне запрещено продавать пиво на стадионе «Строитель», Центральном стадионе профсоюзов, Мурманском городском парке культуры и отдыха.

Постановление мурманской мэрии принято в соответствии с Федеральным законом «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе», вступившим в силу с 15 апреля 2005 года». В данном законе нет прямого запрета продавать пиво на предприятиях или пунктах общественного питания, расположенных в организациях культуры. Однако, по многочисленным просьбам дирекции парка культуры и отдыха, администрация Мурманска включила в «запретный» список и данное муниципальное учреждение, имея в виду, главным образом, городки детских аттракционов. Такое право предоставлено органам местного самоуправления упомянутым федеральным законом.

Ранее в Мурманске было принято постановление о запрещении употребления (распития) любых напитков, в том числе пива, в общественном транспорте.

Лента новостей