16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:21 Суббота 20 апреля 2024

В Арктике тоже нужна коллективная безопасность

10:08 – 18 июня 2009

«Таким образом, для России это принципиально важно, поскольку это составляет 22 процента объема общероссийского экспорта», – констатировал Ноговицын

Договор о коллективной безопасности в Европе, с инициативой разработки которого выступил президент России Дмитрий Медведев, должен охватывать и арктическую зону, уверены в Министерстве обороны России.

Такое мнение высказал на заседании научно-экспертного совета при председателе Совета Федерации заместитель начальника Генштаба Вооруженных Сил РФ – председатель Военно-научного комитета Генштаба Анатолий Ноговицын.

По словам Анатолия Алексеевича, позиция Минобороны заключается в том, что этот договор должен охватывать не только европейский регион, но и регион Северной Атлантики, и даже арктическую зону, потому что в этом вопросе существует юридический вакуум, в том числе в межгосударственных отношениях. Генерал-полковник пояснил, что Арктика включает территории России, Канады, США, Норвегии, Дании, Финляндии, Швеции, Исландии, а потому военным уже ставится задача: ориентироваться именно в этом направлении.

«Этот регион занимает площадь 3,8 миллиона квадратных километров. Здесь сосредоточены основные запасы ряда важнейших полезных ископаемых, которые являются определяющими для развития экономики России. Таким образом, для России это принципиально важно, поскольку это составляет 22 процента объема общероссийского экспорта», – констатировал Ноговицын.

Замначальника Генштаба отметил также, что в новом договоре должны найти отражение вопросы предотвращения конфликтов и контроля над вооружением в европейском регионе, которые можно было бы обсуждать в рамках форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности и дополнительно в формате Совета Россия – НАТО.

Лента новостей