16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:41 Четверг 25 апреля 2024

Разрешение на круглогодичную перевалку нефти в Бёкфьорде может означать начало нефтяного бума в Киркенесе

11:21 – 18 июня 2009

В Киркенесе планируется переваливать в первую очередь нефть, поступающую с терминалов, находящихся на востоке Баренцева моря. Объём транспортировки нефти через Баренцево море составит более 15 миллионов тонн

Правительство Норвегии приняло решение разрешить круглогодичную перевалку нефти с борта на борт на акватории фьорда в районе Киркенеса. Решение совпало по времени с приездом премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга в этот северный норвежский город на границе с Россией.

В прошлом году решение о запрете на подобные операции на акватории Бёкфьорда в летний период оспаривала компания Ship Cargo. Фьорд имеет статус национального семужьего залива и должен охраняться от посягательств нефтяной индустрии, ответили тогда компании в Министерстве окружающей среды Королевства.

Теперь запрет снят. В пресс-релизе министерства говорится, что Ship Cargo предоставляется право производить во фьорде перевалку нефти, не исключая летнего периода. В связи с этим решением будут предъявляться самые строгие экологические требования, подчеркивает министерство.

Перевалка нефти может производиться только в пяти определённых пунктах на акватории фьорда.

Ранее перевалкой российской нефти и газового конденсата в Бёкфьорде занимались компании Kirkenes Transit и Ship Cargo.

Kirkenes Transit, в соответствии с государственными требованиями, перенесла свои операции в район Нордкаппа. Теперь эта компания, принадлежащая бизнесмену Феликсу Чуди, может вернуться в Киркенес.

Разрешение на круглогодичную перевалку нефти в Бёкфьорде может означать начало нефтяного бума в Киркенесе. Уже давно рассматривается вариант использования города, находящегося в считанных километрах от российской границы, в качестве базы и сервисного центра при освоении месторождений на шельфе Баренцева моря, и прежде всего - Штокмановского месторождения.

В Киркенесе планируется переваливать в первую очередь нефть, поступающую с терминалов, находящихся на востоке Баренцева моря. Объём транспортировки нефти через Баренцево море составит более 15 миллионов тонн. Имеющиеся на севере порты и терминалы могут обеспечить отгрузку более чем 100 миллионов тонн нефти в год, утверждается в новом докладе, составленном по заказу Норвежского Барнецсекретариата, сообщает barentsobserver.

Сообщение о правительственном решении поступило в тот же день, когда премьер-министр Йенс Столтенберг прибыл в Киркенес. Первоначально планировалось посвятить этот визит вопросам горной промышленности, но теперь, судя по всему, будут затронуты и вопросы перевалки нефти.

Лента новостей