16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:52 Среда 24 апреля 2024

В Мурманской государственной областной универсальной библиотеке откроется выставка-просмотр «Пресса для поколения XXI»

11:46 – 18 июня 2009

Сегодня в России зарегистрировано свыше 350 периодических изданий, направленных на эту аудиторию, с суммарным тиражом до 3 миллионов экземпляров ежемесячно

21 июня в Мурманской государственной областной универсальной библиотеке откроется выставка-просмотр «Пресса для поколения XXI». Актуальность этой темы обусловлена, в первую очередь, интенсивностью появления новых изданий для молодежи, а также всесторонней дискуссией в обществе об их тематике. Несомненно, что молодежная пресса – это особая тема современной журналистики. Она формирует определенные стереотипы общения, отношения к старшему поколению, социуму, основополагающим вопросам свободы, вероисповедания, культуры и т.д.

Сегодня в России зарегистрировано свыше 350 периодических изданий, направленных на эту аудиторию, с суммарным тиражом до 3 миллионов экземпляров ежемесячно. Анализ СМИ для молодого поколения позволяет утверждать, что сейчас особое внимание уделяется нескольким темам: отношение полов, алкоголь и наркотики, взаимоотношения с родителями, отношение к материнству, молодежная мода, музыка, кино, жизнь звезд, компьютерные игры и культивирование образа "золотой молодежи".

Традициии отечественной журналистики продолжают издания: «Квант», «Техника молодежи», «Арион», «Вестник Европы», «Дружба народов», «Звезда», «Знамя», «Иностранная литература», «Континент», «Нева», «Молодая гвардия», «Юность» и другие. Помимо образовательных задач, содержательные аспекты этих журналов направлены на духовное воспитание молодежи, уделяя значительное место на своих страницах патриотической теме.

Заинтересованные молодые люди и специалисты по работе с молодежью смогут в спокойной библиотечной атмосфере познакомиться с изданиями на выставке-просмотре до 20 июля, сообщает областной комитет по культуре и искусств.

Лента новостей