16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:30 Четверг 25 апреля 2024

В Мурманской области внедрена уникальная транспортная система слежения

13:11 – 18 июня 2009

Автомашины оборудовали навигаторской (GPS) системой «Вояджер-2»

Произошло это в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) России по Мурманской области. В одном из его подразделений – отделе по конвоированию – имеются специальные автомобили для перевозки заключенных, так называемые автозаки.

Недавно эти автомашины оборудовали навигаторской (GPS) системой «Вояджер-2».

- Нечто подобное я увидел в Интернете, - рассказывает начальник службы инженерно-технического обеспечения и связи отдела по конвоированию областного УФСИН капитан внутренней службы Игорь Пивоваров, - и сразу захотелось установить такую систему на наших спецавтомобилях. Все удалось, как было задумано.

Возможности этой системы очень широки. Она, в частности, позволяет организовать GSM-охрану транспорта, включая передачу на пульт сигналов о попытках угона, проникновения в салон, захвата автомобиля с водителем. Можно также управлять состоянием автомобиля вплоть до глушения двигателя по команде с пульта. Вся информация выводится на монитор оперативного дежурного, что позволяет отслеживать ему маршрут автомобиля в режиме реального времени.

Как полагают специалисты УФСИН, оборудованные таким образом автомобили позволят сделать перевозку заключенных более надежной.

Пока в областном УФСИН системой «Вояджер-2» оснащены два спецавтомобиля, в дальнейшем предполагается распространить ее на все машины. Внедрение данной системы слежения на автотранспорте у нас в Мурманской области, насколько нам известно, является первой подобной попыткой. Кстати, она может с успехом использоваться не только на автомобильном, но и на речном, морском транспорте, а также с целью мониторинга любых мобильных объектов. Стоимость «Вояджера-2» вполне приемлема – около 16,5 тысячи рублей за один комплект. Себестоимость связи с одним объектом от 20 до 150 рублей в месяц при получении координат с объекта с частотой от «раза в 5 секунд».

Для бизнесменов интерес вызовут и другие возможности системы – например, контроль левых рейсов, своевременного исполнения маршрутных листов, отклонения от маршрута, опрокидывания кузова самосвала, температуры рефрижератора и т.д.

Лента новостей