16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:29 Четверг 25 апреля 2024

Договоры аренды земельного участка, предоставленного компании «Сервис-Строй» для строительства кафе в районе Семеновского озера, признаны недействительными

15:14 – 18 июня 2009

Акт выбора этого земельного участка под строительство кафе не был согласован с федеральным органом исполнительной власти в области управления использованием и охраной водного фонда

Как сообщает прокуратура Мурманской области, федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа рассмотрел кассационную жалобу ООО «Сервис-Строй» на решение Арбитражного суда Мурманской области от 16 октября 2008 года по иску прокуратуры Мурманской области.

По мнению ООО «Сервис-Строй», договор аренды был заключен на законных основаниях, в связи с чем прокуратура области не имела права на заявленный иск.

Надзорная инстанция отклонила приводимые обществом доводы.

Как установлено проверкой прокуратуры и нашло подтверждение в судебных инстанциях, предоставленный ООО «Сервис-Строй» земельный участок находится в пределах водоохраной зоны и прибрежной защитной полосы Семеновского озера. При этом акт выбора этого земельного участка под строительство кафе не был согласован с федеральным органом исполнительной власти в области управления использованием и охраной водного фонда, каким в Мурманской области является Двинско-Печерское бассейновое водное управление.

Государственная экологическая экспертиза по материалам, обосновывающим выбор земельного участка под строительство кафе в районе Семеновского озера, проведена с нарушением принципов и порядка ее проведения и признана в судебном порядке недействительной.

ФАС Северо-Западного округа еще раз подтвердила, что допущенные при предоставлении земельного участка нарушения носят неустранимый характер, в связи с чем заключенный договор аренды является недействительным (ничтожным).

Довод строительной компании об отсутствии у прокурора права на заявленный иск отклонен как необоснованный, отмечает прокуратура.

Надзорная инстанция указала, что право прокурора на иск не зависит от занятой при рассмотрении спора позиции органов государственной власти, органов местного самоуправления и предусмотрено статьей 52 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Таким образом, постановлением ФАС Северо-Западного округа судебные акты, которыми удовлетворен иск прокуратуры Мурманской области, признаны законными и обоснованными, сообщает прокуратура.

Лента новостей