16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:42 Пятница 29 марта 2024

Состоялось вручение дипломов специалистам, прошедшим курс Президентской программы подготовки управленческих кадров

15:38 – 18 июня 2009

В этом в году в рамках Программы были приняты на обучение 29 специалистов, из них 20 человек прошли курс дистанционного обучения в Мурманске под руководством преподавателей Санкт-Петербургского политехнического университета

Сегодня в правительстве Мурманской области стоялось вручение дипломов специалистам, прошедшим курс Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.

Напомним, в этом в году в рамках Программы были приняты на обучение 29 специалистов, из них 20 человек прошли курс дистанционного обучения в Мурманске под руководством преподавателей Санкт-Петербургского политехнического университета.

Выпускникам дипломы вручал министр экономики Мурманской области Юрий Ефремов. Он пожелал всем успехов в работе, карьерного роста и отметил, что сегодня региональное правительство прилагает большие усилия на то, чтобы не сокращать, а приумножать кадровый резерв.

«Уважаемые выпускники, мне бы хотелось вас поздравить от лица государственной аттестационной комиссии, - начала свое выступление Ольга Буч, доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой менеджмента, коммерции и рекламы МГТУ. - Вы квалифицируетесь как специалисты в области инновационной деятельности, это то, без чего сегодня тяжело представить современное промышленное предприятие, малый и средний бизнес. Сегодня инновация является ключевым словом в концепции социально- экономического развития России до 2020 года. Инновация - это вызов экономики Мурманской области. Желаю вам успешно реализовать проекты, которые вы представляли на защите».

Как рассказала Мурманскому информационному агентству «Би-порт» Виктория Ильина (на фото 1) - одна из выпускниц Президентской программы, на протяжении 16 лет она работает в Мурманском морском торговом порту, в настоящее время занимает должность заместителя начальника склада складской группы 1 района. Тема ее дипломной работы «Внедрение автоматизированной системы документооборота в складской группе ОАО «ММТП». «Сегодня мы живем в век высоких технологий, поэтому необходимо идти в ногу со временем, - говорит Виктория. – Для моего предприятия – это повышение производительности труда, а это связано с автоматизацией процессов производства, улучшением условий труда. В конечном итоге – сокращение затрат и издержек, что принесет дополнительную прибыль предприятию. Рада, что получаю сегодня диплом. Это для меня не только повышение квалификации, это новые перспективы. Рада, что во время обучения я познакомилась с интересными людьми, обменялась опытом».

Игорь Власов (на фото 2 слева), директор ООО «Кольская пивоваренная компания «Арктика», совместил учебу по Президентской программе и работу на своем предприятии: «Мы видим прекрасные возможности дальнейшего развития старейшего предприятия региона - Кольского пивного завода. Наша компания уверена, что сможет в Мурманске и области потеснить иностранных производителей пива, которые почти полностью захватили российский рынок. Мы собираемся сохранить профиль предприятия, развивать складское хозяйство». Как отметил Игорь Власов, во время учебы он получил новые знания, опыт.

- В жизни нет ничего постоянного, сегодня учебный процесс для любого человека не должен заканчиваться школьной программой или одним высшим образованием, он должен продолжаться всю жизнь, - говорит Игорь Власов. – Сегодня я преодолел очередную ступеньку в собственном совершенствовании.

Проекты, которые 10 июня успешно защитили выпускники, охватывают различные отрасли экономики региона – транспорт и логистика, теплоэнергетика и энергосбережение, рыбодобыча и аквакультура, масс-медиа и консалтинг.

Теперь выпускникам предстоит следующий этап – стажировка в российских или иностранных компаниях. Уже более 50 наших земляков, успешно завершивших обучение, прошли стажировку на профильных предприятиях Швеции, США, Норвегии, Японии, Голландии, Италии, Дании и Германии.

Кроме того, специалисты могут пройти стажировку на ведущих российских предприятиях, в список которых постоянно включаются и предприятия Мурманской области. В прошлом году выпускники программы могли стажироваться на ОАО «Кольская горно-металлургическая компания», в ГОУП «Мурманскводоканал», ОАО «Кандалакшский алюминиевый завод Сибирско-Уральской алюминиевой компании», ОАО «Мурманский морской торговый порт», ОАО «Мурманский траловый флот», ОАО «Мурманский региональный центр экологических операций», ООО «Поларпор Трейдинг». Эти же предприятия готовы принять на стажировку специалистов из зарубежных стран.

Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации стартовала в 1997 году. Основные цели программы – подготовка высококвалифицированных управленческих кадров для организаций народного хозяйства, знакомство российских управленцев с зарубежной практикой организации управления. Претенденты должны иметь высшее образование, владеть иностранным языком, занимать руководящие должности.

Напомним, за время действия Президентской программы почти 200 специалистов из Мурманской области прошли обучение в ведущих вузах Москвы, Санкт-Петербурга и Мурманска.

Лента новостей