16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:34 Пятница 29 марта 2024

Дмитрий Кобылкин: Мораторий на вылов атлантического лосося необходимо поддержать

9:45 – 24 апреля 2023

Депутат Госдумы напомнил, как удалось восстановить популяцию байкальского омуля

“Мораторий на промышленный лов атлантического лосося необходимо поддержать”, - сказал “Би-порту” председатель комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрия Кобылкина.

Напомним, с такой инициативой выступила Ассоциация "Русский лосось".

"В 52-х реках Белого моря численность производителей находится ниже количества необходимого для устойчивого естественного воспроизводства, следовательно, в 75% Беломорских рек атлантический лосось находится под угрозой исчезновения, – привела "Би-порту" один из аргументов в пользу запрета председатель Ассоциации "Русский лосось" Марина Ковтун. - В бассейне Белого моря с 90-х годов прошлого века интенсивность промысла, включая браконьерский, атлантического лосося достигла предельно высокого уровня и многие популяции уже не в состоянии противостоять промысловому прессу".

"Действительно, решение о моратории на промышленный лов семги сейчас обсуждается, готовится консолидированное мнение рыбохозяйственной науки по этому вопросу. Несколько лет назад аналогичная ситуация уже была в отношении байкальского омуля. Чрезмерная промысловая нагрузка на популяцию, браконьерство существенно снизили запасы этого вида рыбы, который относится к эндемикам Байкала. Было принято решение запретить промышленный лов. Исключение было сделано для любительского лова и для коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока", - рассказал "Би-порту" Дмитрий Кобылкин.

По словам парламентария, за несколько лет введенный мораторий в совокупности с компенсационными мероприятиями по выпуску молоди в озеро дали свои плоды и сейчас ученые констатируют восстановление запасов байкальского омуля.

"Думаю, такое же решение в отношении беломорской семги вполне может принести положительные результаты, необходимо его поддержать. Следует также проработать вопрос о соблюдении прав на добычу семги в отношении коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока", - заключил депутат Госдумы.

Как сообщал "Би-порт", депутат Госдумы Григорий Шилкин считает, что запрет на промышленный лов семги в Белом море нужно выносить на парламентские слушания.

Фото: "ВКонтакте"/Дмитрий Кобылкин

Лента новостей