16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:50 Четверг 18 апреля 2024

Завершился первый этап комплексной экспедиции РГО на архипелаг Земля Франца-Иосифа

11:16 – 22 мая 2023

Ученые провели различные фундаментальные исследования

Завершился первый этап комплексной экспедиции Русского географического общества (РГО) и Минобороны РФ на остров Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа.

В этом году экспедиция стартовала 15 мая. До острова Земля Александры ее участники добирались на самолёте из Североморска. В научную группу вошли специалисты РГО и Национального парка “Русская Арктика”, учёные Института физики Земли им. О. Ю. Шмидта (ИФЗ РАН), Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова (ИЗМИРАН) и Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

Приютом и базой для работы экспедиционеров на острове Земля Александры стала научная полярная станция "Омега" на территории Национального парка "Русская Арктика".

Учёные на острове провели фундаментальные исследования в области сейсмотектоники. При помощи широкополосных сейсмических станций они изучали глубинные структуры, а георадарного профилирования – несколько верхних десятков метров поверхности земли. Выполнили аэрофотосъёмку, чтобы понять особенности рельефа, и использовали сейсмическую микрогруппу для определения локальной сейсмичности.

"Мы смогли собрать довольно большой объем экспериментальных данных, которые будем обрабатывать и изучать для того, чтобы понять, насколько сильные землетрясения могут происходить в Арктике", -рассказал научный руководитель экспедиции, старший научный сотрудник ИФЗ РАН Руслан Жостков.

Научный сотрудник отдела ледового режима и прогнозов ААНИИ Анна Тимофеева провела ледомерную съёмку на припае. Собрала пробы льда и провела исследование физических свойств ледяных кернов, замеры солёности и температуры, с нижней их части взяла пробы, чтобы оценить количество хлорофилла.

В дальнейшем учёные планируют выполнить широкий спектр исследований, начиная от гидробиологии и заканчивая исследованием некоторых параметров атмосферы для радиосвязи.

Фото: Русское географическое общество/Руслан Жостков

Лента новостей