16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:11 Пятница 19 апреля 2024

В Мурманске открылся семинар, посвященный состоянию и перспективам развития сотрудничества Мурманской области и Нидерландов

11:22 – 7 июля 2009

С приветственным словом к участникам встречи обратился Франк Хеемскерк (на фото 2), министр внешней торговли Нидерландов. Спустя два часа после открытия он встретится с губернатором Мурманской области Дмитрием Дмитриенко

После недавнего визита президента России Дмитрия Медведева в Нидерланды, вдохновленные голландские бизнесмены решили перейти от слов к активным действиям. То есть наладить деловое сотрудничество с перспективным в области развития экономических и культурных связей Мурманским регионом. И нашли в своем устремлении полное взаимопонимание, что подтверждает состоявшийся визит.

Вчера вечером в столицу Заполярья прибыла большая делегация в составе 25 крупных компаний Нидерландов, работающих в нефтегазовой, энергетической, судостроительной и инновационных отраслях. Делегацию возглавил министр внешней торговли Нидерландов господин Франк Хеемскерк. Сегодня гости принимают участие в бизнес-семинаре, на завтра Северная торгово-промышленная палата запланировала для них встречи с руководителями ведущих предприятий города Мурманска и области.

От правительства Мурманской области в бизнес-семинаре приняли участие министр экономического развития региона Юрий Ефремов и министр транспорта и связи Сергей Леус. Вел семинар Анатолий Глушков, президент Северной ТПП. С приветственным словом к участникам встречи обратился Франк Хеемскерк (на фото 2), министр внешней торговли Нидерландов. Спустя два часа после открытия он встретится с губернатором Мурманской области Дмитрием Дмитриенко.

«За два года моего пребывания на посту министра внешней торговли это мой четвертый визит в Россию, - с удовлетворением отметил господин Франк Хеемскерк. – Я давно мечтал побывать в Мурманской области, и это желание связано с историей моей семьи. Мой предок Якоб Хеемскерк побывал здесь в составе экспедиции Виллема Баренца в 1596 году. Они вышли из Амстердама морем и дошли до Новой Земли, где зимовали. Путешественники искали путь из Европы в Китай. В той экспедиции Баренц погиб, а Якоб Хеемскерк вернулся в Амстердам в 1597 году. Когда наша делегация собиралась в Мурманск, были скептики, которые нас отговаривали. Какие могут быть экономические связи здесь, на такой удаленной от цивилизации территории. Какие здесь найдутся возможности для бизнеса? После того, как мы пообщались с господином Глушковым, скептицизм оппонентов перерос в энтузиазм. Я надеюсь, наш визит в Мурманск будет очень плодотворным».

В течение полутора месяцев, при поддержке Северной торгово-промышленной палаты, шла работа по подготовке этого необычного визита, который пройдет в так называемом деловом формате B2B. Более подробно о визите голландской делегации в Мурманск и о сегодняшнем семинаре мы расскажем позднее.

Лента новостей