16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:58 Пятница 29 марта 2024

Совет Федерации считает действия Японии оскорбительным для России жестом

11:31 – 7 июля 2009

Сегодня на 250-м пленарном заседании члены Совета Федерации обсудили ситуацию, связанную с принятыми парламентом Японии поправками к закону по российско-японскому территориальному вопросу

Сегодня на 250-м пленарном заседании члены Совета Федерации обсудили ситуацию, связанную с принятыми парламентом Японии поправками к закону по российско-японскому территориальному вопросу.

Как сообщает пресс-служба СФ ФС РФ, докладчик – председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов представил информацию о сути поправок, принятых японскими парламентариями. «В первоначальной редакции закона о специальных мерах по содействию решению проблемы северных территорий формулировки были мягкими и сдержанными. С точки зрения японцев, в новой редакции закона все названо своими именами. Также поощряется расширение безвизовых взаимных обменов между Японией и Южными Курилами и меры по омоложению японских участников движения «По возвращению северных территорий», - пояснил сенатор Михаил Маргелов.

По итогам состоявшегося обсуждения Совет Федерации одобрил текст Заявления:

«Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации выражает протест в связи с принятием Парламентом Японии поправок к действующему с 1982 года «Закону о специальных мерах по содействию решению проблемы северных территорий».

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации заявляет, что принятые поправки, в соответствии с которыми южные Курильские острова впервые объявляются «исконными территориями» Японии, идут вразрез с принципами российско-японского добрососедства, взаимного уважения и конструктивного диалога, направленного на взаимоприемлемое решение проблемы мирного договора между Россией и Японией.

Несмотря на то, что решение о принадлежности всех Курильских островов принято по итогам Второй мировой войны и закреплено в Ялтинском соглашении и Потсдамской декларации, а также что согласно пункту «С» статьи 2 Сан-Францисского мирного договора «Япония отказывается от всех прав, правооснований и претензий на Курильские острова и ту часть острова Сахалин и прилегающих к нему островов, суверенитет над которыми Япония приобрела по Портсмутскому договору от 5 сентября 1905 г.», японские политические круги на протяжении десятков лет усиленно муссируют этот вопрос по внутри- и внешнеполитическим соображениям. Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации рассматривает принятые Парламентом Японии поправки в качестве крайне недружественного жеста, оскорбительного для российского народа, всегда доброжелательно настроенного по отношению к Японии.

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации предлагает Президенту Российской Федерации рассмотреть вопрос о введении моратория на реализацию межправительственных договоренностей о взаимных безвизовых обменах между южными Курильскими островами и Японией.

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации обращается к Президенту Российской Федерации с предложением рассмотреть иные меры для предотвращения провокационных действий со стороны Японии».

Лента новостей