16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:32 Суббота 20 апреля 2024

В Мурманск прибыла делегация атаманов Воронежского окружного казачьего общества с целью организации взаимодействия с казачьими обществами региона

13:19 – 7 июля 2009

За время визита гости планируют встретиться с представителями правительства Мурманской области по вопросам организации поставок сельскохозяйственной продукции на территорию нашего региона и Пограничного управления ФСБ по Мурманской области по прохождени

За время визита гости планируют встретиться с представителями правительства Мурманской области по вопросам организации поставок сельскохозяйственной продукции на территорию нашего региона и Пограничного управления ФСБ по Мурманской области по прохождению контрактной службы казаками Воронежской области на пограничных заставах Кольского полуострова.

«В будущем мы хотим организовать в Мурманске казачий рынок, - рассказывает есаул Воронежского казачьего округа Николай Сапелкин (на фото 1). - Также хотелось бы создать условия для туризма, чтобы северяне могли приезжать в наши края, знакомиться с казачеством и любоваться природой Воронежской области, а наши земляки могли посетить северные земли России».

По словам атамана станицы Туломской войскового старшины Алексея Зубарева (на фото 2), который встречал гостей из Воронежа, около 70 процентов мурманских казаков являются выходцами с Дона. Именно они и положили основу казачеству на Мурмане. «Казак – не звание, - говорит Алексей Григорьевич. - Казак – зов души. Средний возраст представителя казачьего общества 14-63 года. Заинтересованность молодежи в казачестве растет с каждым годом. Но становится казаком далеко не каждый. У нас проводится жёсткий отбор в их ряды, а главным показателем является вера».

- Сегодняшний визит имеет важное как экономическое, так и социальное значение, - отметил Алексей Зубарев.

Воронежские казаки остались довольны тёплым приёмом, обещали во время визита хорошо познакомиться с городом-героем Мурманском и нашим регионом.

Лента новостей