16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:01 Суббота 20 апреля 2024

Состоялась встреча губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко с министром внешней торговли Нидерландов Франком Хеемскерком

15:21 – 7 июля 2009

- В этой сфере у нас с Нидерландами – огромные перспективы сотрудничества, учитывая огромный опыт вашего государства в области логистики, развития портового хозяйства, - сказал Дмитрий Дмитриенко

Как Мурманское информационное агентство «Би-порт» уже сообщало, сегодня в Мурманске с деловым визитом находится представительная делегация из Нидерландов во главе с министром внешней торговли Нидерландов Франком Хеемскерком.

Во встрече с губернатором Дмитрием Дмитриенко, произошедшей в правительстве Мурманской области, принимали участие представители делегации из Нидерландов, некоторые члены регионального правительства и мэр заполярной столицы Сергей Субботин. Поскольку губернатор немного задерживался, с приветственным словом к гостям обратился Сергей Алексеевич.

«Мы рады приветствовать вас в городе-герое Мурманске, - сказал он. – Хочу напомнить, что в Нидерландах есть город-побратим Мурманска – Гронинген. Таких городов-побратимов из разных стран у нас около десятка. В связи с чем предлагаю в 2010 году провести в столице Заполярья неделю побратимских связей. Пригласим всех своих друзей. Но во время сегодняшней встречи главное, что нас объединяет, – это, наверное, дух Штокмана».

Франк Хеемскерк принял предложение – принять участие в слете городов-побратимов, сказав в ответ, что намеревается приехать в Мурманск уже осенью. Сегодняшним утром на семинаре в конгресс-отеле «Меридиан» министр экономических отношений региона Юрий Ефремов пригласил его на Первый международный экономический форум в Мурманске, который состоится с 15 по 17 октября.

Завершил завязавшийся диалог подоспевший Дмитрий Дмитриенко. Открыв официальную часть встречи, он уточнил, что помимо Штокмана, есть и еще не менее грандиозный проект, реализуемый на Кольском полуострове – это комплексное развитие Мурманского транспортного узла. Губернатор сообщил гостям, что на прошлой неделе в заполярной столице в рабочей поездке побывал министр транспорта России Игорь Левитин. Главной целью его прибытия было участие в совещании, посвященном комплексному развитию Мурманского транспортного узла.

«В этой сфере у нас с Нидерландами – огромные перспективы сотрудничества, учитывая огромный опыт вашего государства в области логистики, развития портового хозяйства, - сказал Дмитрий Дмитриенко. - Реализация этого масштабного проекта в нашем регионе окажет ключевое влияние в изменении мировой транспортной логистики, придаст новый импульс внешним торгово-экономическим связям. Я считаю обязательным проинформировать голландскую делегацию о проекте комплексного развития Мурманского транспортного узла».

Далее совещание прошло за закрытыми дверями, после чего Дмитрий Дмитриенко и Франк Хеемскерк ответили на вопросы журналистов. Об этом мы расскажем чуть позднее.

Лента новостей