16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:12 Среда 24 апреля 2024

В бюджете Мурманской области на 2010 год будут полностью отражены указания руководства страны о повышении энергоэффективности и снижении энергоемкости

16:10 – 7 июля 2009

Об этом сообщил сегодня журналистам губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко по окончании рабочей встречи с министром внешней торговли Нидерландов Франком Хеемскерком

Об этом сообщил сегодня журналистам губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко (на фото 1) по окончании рабочей встречи с министром внешней торговли Нидерландов Франком Хеемскерком (на фото 2) в контексте краткого рассказа о ее результатах.

«В Мурманск приехали не просто чиновники, а 30 представителей крупнейших нидерландских фирм, которые работают в области оффшорного бизнеса, судостроения, судоремонта и в организациях, связанных с энергосбережением и энергоэффективностью, - сказал Дмитрий Дмитриенко. – Это очень хорошо. Вы же знаете, что в число 5 приоритетов развития российской экономики правительство страны включило вопросы энергоэффективности и энергосбережения. Этой теме было посвящено заседание президиума Госсовета, которое прошло в минувший четверг. Президент Дмитрий Анатольевич Медведев очень жестко поставил задачу о том, чтобы в течение 5 лет энергоэффективность российской экономики была резко повышена, а энергоемкость понижена на 20 процентов. Нашему региону, естественно, тоже поставлена эта задача, и уже в бюджете области 2010 года будут полностью отражены эти указания руководства страны. В Нидерландах есть много организаций, которые занимаются вопросами энергоэффективности. Тот же ветропарк, который будет у нас построен - это возобновляемый источник энергии, экологически чистый, его наличие - тоже одна из основных составляющих энергоэффективности».

«Я невероятно доволен этим визитом, - сказал в свою очередь Франк Хеемскерк. - И тот факт, что вместе с нидерландскими официальными лицами в Мурманск прибыли представители компаний, которые специализируются в области энергосбережений, строительства, транспорта, консалтинга, и все они проводят индивидуальные встречи со своими потенциальными партнерами в Мурманске, говорит о серьезности взаимных намерений. Нидерланды являются одним из основных экспортеров российской продукции. Кроме того, наша страна - один из основных инвесторов в российскую экономику. И сегодня двусторонние внешнеэкономические связи между нашими государствами переживают очень хорошую динамику. Вспоминая майский визит президента Медведева в Нидерланды, хочу отметить, что в программу пребывания так же, как и здесь, был активно включен экономический компонент. И уже тогда он официально объявил о предстоящей торгово-экономической миссии нидерландских предприятий в Мурманскую область. Ваш губернатор Дмитрий Дмитриенко сказал, что Нидерланды могут хорошо представлять здесь свои возможности, особенно в области транспортной логистики. Нидерландские компании с удовольствием сыграют свою значительную роль, потому что наша страна является так называемыми «воротами в Европу». Нидерланды – страна небольшая, но очень густо заселенная. У нас высоко развиты морские и речные порты, аэропорты, и именно комбинация различных видов транспорта, интермодальный компонент усиливает транспортную составляющую нашей страны. Мы с радостью поделились бы своим опытом с партнерами из Мурманской области, мы стремимся наладить здесь долгосрочные связи. Я рассказал вашему губернатору, что мой прадед был здесь и участвовал в экспедиции с Виллемом Баренцем на Новую Землю. После этого он вернулся в Амстердам, несколько раз как капитан флотилии участвовал в сражениях. И этот факт не мог не понравиться Дмитрию Дмитриенко, который сам в прошлом - моряк. Надеюсь, когда-нибудь я тоже смогу совершить визит на Новую Землю с тем, чтобы увидеть, где зимовал мой давний предок».

Лента новостей